14.04.2009 01:00
    Поделиться

    Россияне и немцы назвали главной причиной кризиса неэффективную денежную политику США

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) в партнерстве с немецкой компанией Ciao Surveys-Greenfield online-Company провели в марте крупномасштабное исследование (интернет-опрос), посвященное тому, как россияне, европейцы и американцы оценивают сложившуюся экономическую ситуацию, свое текущее материальное положение, в чем видят причины кризиса и что думают о работе правительства своих стран по борьбе с ним (см. диаграмму на стр. 1).

    Итак, есть ли свет в конце тоннеля? В том, что кризис продлится долго, уверены 81 % англичан, 75 % американцев и 82 % немцев. Больше всего оптимистов, считающих, что кризис долго не продлится и ситуация скоро стабилизируется, живет в России (31%) и Польше (46%), против 13-16% в Германии, Англии и США.

    Как в России, так и в Германии главной причиной кризиса люди называют неэффективную политику денежных властей США (62 и 57% соответственно), а также недальновидные финансовые стратегии руководства банков (по 55%). Возлагать вину на руководство банков склонны и британцы (57%). Не меньшую роль играет и неэффективная политика собственных правительств в регулировании финансовых рынков: так полагают 56% британцев, 53% американцев и 42% поляков.

    Наиболее позитивно оценивают действия собственных властей в борьбе с кризисом россияне и поляки (16 и 11% соответственно). Однако среди людей больше всего сдержанных оптимистов, считающих, что пока действия властей никаких позитивных изменений не принесли, но скоро они будут. Так полагают 46% англичан, 48% американцев, 47% немцев, 58% россиян и 54% поляков. При этом практически треть опрошенных во всех странах считают, что действия правительств безрезультатны: никаких позитивных изменений нет и не будет.

    Материальное благосостояние семей упало во всех странах. Так, ухудшение своего материального положения констатируют 82% американцев, 87% россиян, 72% англичан, 67% поляков и 56% немцев. При этом почти треть американцев и россиян считают, что их положение значительно ухудшилось. И, наоборот, около трети немцев и поляков говорят, что кризис никак не повлиял на их достаток. То есть в европейских странах ситуация лучше, чем положение дел в Америке и России. Причем в Америке резко упало благосостояние людей старше 40 лет, то есть тех, кто был на пике карьеры.

    В ухудшении своего материального положения более трети жителей Америки, Великобритании и Германии винят потерю личных накоплений (в основном вследствие резкого снижения стоимости ценных бумаг, в которых большинство европейцев и американцев держат свои сбережения) и рост цен на продукты и коммунальные услуги (27-36% респондентов). В Польше и России основными причинами снижения достатка называются рост цен (30% поляков и 42% россиян) и снижение доходов из-за потери работы или части заработков (28% в каждой из стран).

    Поделиться