14.04.2009 15:00
    Поделиться

    Российским кондитерам запретили выпускать слишком круглые и белые конфеты

    Вчера президиум Высшего арбитражного суда РФ вынес решение по громкому и одновременно сладкому делу: он запретил выпускать в стране круглые белые конфеты, без согласия владельца авторских прав.

    Теперь за соблюдением закона будут строго следить судебные приставы. И если какая-то конфета на "бесправной" кондитерской фабрике покажется подозрительно круглой или слишком белой, они вправе немедленно остановить производство. Как пояснили корреспонденту "РГ" в Высшем арбитражном суде, спор возник между двумя крупными компаниями. Одной российской, другой - международной. Причем последняя запатентовала не только название и рецепт, но даже внешний вид сладостей. Поэтому, когда российские кондитеры (а значит - конкуренты) начали выпуск похожих конфет, их обвинили в нарушении авторских прав.

    На самом деле спор вышел за рамки просто коммерческого конфликта. Проблема гораздо шире - где заканчивается зона авторских владений? Как отличить пиратство и воровство чужих идей от творческого заимствования и развития? Еще не так давно авторское право в нашей стране было фактически беззащитно. Но после вступления в силу четвертой части Гражданского кодекса подобные процесса стали происходить все чаще и чаще. Что же касается конфетного спора, то мнения юристов разделились на два лагеря.

    Одни утверждали, что внешний вид патентовать нельзя, мол, иначе и клюкву в сахаре придется запрещать. Фото белого шарика - это всего лишь фото белого шарика. Иначе под запрет могут попасть все похожие конфеты, пусть даже внутри будет соль вместо сахара. При этом, как заявляли некоторые специалисты, патент на внешний вид противоречит и российским, и международным нормам права.

    В свою очередь, другая настаивала, что форма в данном случае решает все. По мнению истцов, чужие кондитеры не просто делали похожие конфеты, но буквально копировали раскрученную марку. Есть такой прием у некоторых коммерсантов: сделать очень похожий товар, чтобы люди вольно или невольно принимали его за фирменную вещь. Это гораздо легче, чем лично создавать прибыльное имя.

    Как решил суд, ответчики действительно клали в свои конфеты отнюдь не соль и перец. И обертка была очень похожей, как у конкурентов. Так что в данном случае круглое и белое стало синонимом чуть ли не пиратства.

    - Это не значит, что гражданам нельзя дома делать подобные сладости, - пояснили корреспонденту "РГ" в известном адвокатском бюро. - Для себя - пожалуйста, даже если рецептура совпадет, это не будет пиратством. Просто вам повезло с женой. Когда же речь идет о коммерческом производстве, здесь могут возникнуть вопросы. Думаю, если какому-то кондитеру удастся доказать, что его рецепт оригинален - ему разрешат продавать нам сладкое, круглое и белое.

    Поделиться