14.04.2009 00:54
    Поделиться

    Олег Иванов: Над Микаэлем Лаудрупом нависли тучи

    ЦСКА подтянулся к лидерам чемпионата России

    После четвертого тура первенства в российской Премьер-лиге самарские "Крылья Советов" и московское "Динамо" вернулись на вершину турнирной таблицы. А на ее дне прочно осели подмосковные "Химки", потерпевшие третье поражение подряд.

    О матчах четвертого тура корреспондент "РГ" побеседовал с заслуженным тренером России Олегом Ивановым.

    Российская газета: Олег Николаевич, насколько закономерно то, что самарцы и динамовцы вновь возглавили гонку за "золотом"?

    Олег Иванов: Четвертый тур получился самым результативным. Забито столько мячей! Начало положили "Крылья Советов". В Самаре сейчас стали говорить: "Идем на Коллера!" В свое время ходили на Стрельцова, Яшина, Численко, Воронина. Похоже, сейчас футбол вновь начал приобретать личностный характер. Идут посмотреть на мастеров, как они забивают, как отдаются борьбе. В команде Леонида Слуцкого есть такие фигуры. Прежде всего это чешский нападающий Ян Коллер. Что касается "Динамо", то в межсезонье клуб громких приобретений не сделал. Из команды ушел Семшов, а летом прошлого года - Данни. Средняя линия сильно изменилась. Тяжело вновь наладить игру в середине поля. Несмотря на это, команда Андрея Кобелева все-таки продолжает показывать ту стабильную игру, которая может позволить "Динамо" и в этом году выступить достойно. Напомню, что в этом году исполнилось бы 80 лет моему учителю Льву Ивановичу Яшину. Для динамовцев предшествующих поколений было характерно делать свое дело без громких слов. Сейчас то же самое делают Кобелев и его подопечные. В первых турах самое главное - не терять набранный ход. Пока это у динамовцев и самарцев получается.

    РГ: В трех стартовых матчах "Москва" не забила ни одного мяча, а в игре с земляками-спартаковцами "наколотила" сразу три. Как это понять?

    Иванов: У "Москвы" в предыдущих встречах были голевые моменты, но не хватало реализации. В игре со "Спартаком" процент реализации голевых моментов у "горожан" оказался весьма высоким. Хотел бы отметить, что новый тренер "Москвы" Миодраг Божович за короткий срок наладил игру в обороне, поставил командную игру в атаке. Причем "горожане" действуют на высоких скоростях. Не случайно этого специалиста приглашали и в Бельгию, а в прошлом году он вывел в лидеры пермский "Амкар". Наставник "красно-белых" Микаэль Лаудруп делает ставку на бразильцев, но сейчас, особенно в начале сезона, футбол идет скоростно-силовой. Пешком в данный период никого не обыграешь. К тому же спартаковцам не хватает легкости, боевитости, самоотдачи. В начале сезона нужно играть и добывать очки на жилах, на характере. Уже несколько предыдущих тренеров "Спартака" были уволены после игр с "Москвой". Думаю, после субботнего матча на стадионе имени Стрельцова над Лаудрупом тоже должны нависнуть тучи.

    РГ: Каковы ваши впечатления от центрального матча тура: ЦСКА - "Локомотив"?

    Иванов: У "Локомотива" неплохой состав во всех линиях. И мне непонятно, почему такой нападающий, как Сычев, играет в матче с армейцами на месте правого полузащитника, а крайний хавбек Билялетдинов - в центре поля. При этом впереди у "железнодорожников" был только один форвард. Сычев - чистый нападающий. Его в сборную Гус Хиддинк приглашает как нападающего. Может, наставник "Локо" Рашид Рахимов хочет сделать из Сычева второго Юрия Жиркова? Тактические поиски Рахимова привели к ослаблению атакующей мощи команды. При этом в обороне у нее много проблем. Отмечу, что ЦСКА разгромил "Локо" без травмированных бразильцев Вагнера Лава и Даниэля Карвалью, а также без дисквалифицированного Дейвидаса Шембераса. Блестяще проявил себя молодой атакующий полузащитник Алан Дзагоев. Оба мяча он забил мастерски. Рад, что у нас появляются такие звездочки. Хороши в ЦСКА и Красич, и Жирков. Игроки средней линии успевают отрабатывать в обороне, прессинговать соперников на их половине поля, заставляют их ошибаться, не дают им спокойно начинать атаки.

    Мне очень понравился новичок ЦСКА молодой нападающий Мусса Маазу. Быстрый, техничный и мощный, как Дрогба из "Челси". Это удачное приобретение. Надо отдать должное селекционерам армейского клуба.

    Поделиться