13.04.2009 16:37
    Поделиться

    Студенты начнут проходить подготовку для работы на амурском космодроме "Восточный"

    В Благовещенске был подписан договор между руководителями АмГУ, МАИ (Московский авиационный институт) и ЮУрГУ (Южно-Уральский государственный университет). Согласно ему, амурские студенты в течение двух лет будут получать в АмГУ базовые знания, в соответствии с учебными планами  МАИ и ЮУрГУ, а затем продолжат профильное обучение в авиационных вузах Москвы и Челябинска. Молодежь Приамурья впервые сможет обучаться по таким редким специальностям, как "космические летательные аппараты и разгонные блоки" (МАИ), "стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов" (ЮУрГУ).

    - Мы не можем провести окончательную подготовку специалистов для космодрома "Восточный", - говорит Сергей Куроедов, начальник отдела по связям с общественностью АмГУ. - У нас просто нет такой базы, как в специализированных вузах. Может быть, через несколько лет космическое направление станет приоритетным, и мы целиком возьмем подготовку кадров в свои руки.

    Начинать обучение в Благовещенске, а не сразу отправлять студентов в центральные вузы администрация решила не без причины. Космодром располагается около областного центра Приамурья, а значит, и специалисты нужны местные. Больше надежды, что после обучения они вернутся работать на "Восточный", а не останутся в столице.

    Уже с этого года обучаться по новой специальности начнут около 50 выпускников.

    Поделиться