10.04.2009 12:10
    Поделиться

    В нескольких штатах США начали печатать собственную валюту

    В США стали печатать "доллары местного разлива"

    Глобальный финансовый кризис спровоцировал волнообразный рост в США объема операций с использованием новых видов валют. Из-за повального дефицита традиционных серо-зеленых долларов, свои собственные деньги, зачастую голубого и розового цвета, начали печатать не только отдельные штаты, но и многие муниципальные образования.

    Как сообщила британская газета "Телеграф", все большее количество американцев предпочитают доллару новые виды денежных единиц. Так, в штатах Нью-Йорк, Северная Каролина, Массачусетс и Мичиган отдельные города и поселки вовсю начали печатать собственную валюту, которая должна на время заменить привычные бумажки с портретами Линкольна, Гранта, Вашингтона и других американских президентов. 

    Включить печатный станок местные власти заставило острое желание помочь и покупателям, и бизнесу выжить в условиях рецессии национальной экономики. Как сообщила газета "Ю-эс-эй тудей", идея о создании местных денежных единиц, возникла во времена Великой депрессии 1920-1930 годов и  призвана помочь потребителям свести концы с концами. Впрочем, валюта местного разлива "ходила" по США и гораздо раньше. Так, в 1830 - 1860-х годах в период так называемой "Свободной банковской эры" было выпущено около 8000 различных видов денег. Эмитентами выступали как отдельные штаты, так и банки, и даже отдельные магазины и рестораны.

    Смысл современной "деноминации" заключается в том, что новую денежную единицу меняют на доллар не один к одному, а оценивают в 90-95 центов. А новая банкнота, купленная со скидкой, имеет покупательную способность абсолютно равную старому доброму доллару. Расплатиться "альтернативной валютой" можно только в тех торговых сетях, которые участвуют в денежной программе муниципалитетов. Использование таких денег позволяет поддержать торговлю и поступления в бюджет города за счет продажи эмитированных банкнот. Наиболее известны стали местные деньги под названием "Беркширзс", выпущенные в штате Массачусетс на общую сумму в более чем 2 миллиона долларов.

    Любопытно, что создание и использование городской валюты не запрещено американским законодательством. При этом муниципалитеты могут печатать собственную валюту в любых количествах и неограниченно долго, однако внешний вид банкнот не должен совпадать с внешним видом доллара. Так, на "Беркширз" изображены портреты местных знаменитостей и индейцев из племени Могикан.

    Эксперты пока что расходятся во мнениях относительно целесообразности подобного подхода. Однако ряд финансовых аналитиков считают, что положительный опыт борьбы с Великой депрессией вполне может стать спасательным кругом для американцев, которые всеми силами и методами пытаются преодолеть современный финансовый кризис.

    Поделиться