10.04.2009 15:11
    Поделиться

    Жителям Смоленской области выдадут соцкарты с Василием Теркиным

    В пятницу губернатор Сергей Антуфьев и заместитель председателя правления банка "Уралсиб" Илья Филатов подписали соглашение о намерениях по разработке и внедрении на территории Рославльского района пилотного проекта "Социальная карта жителя Смоленской области". Подготовка этой церемонии длилась почти год. За это время сотрудники администрации региона изучили опыт Ивановской области, где такой проект уже реализован, а также искали пути решения множества технических, административных и материальных проблем.

    Уже в апреле органы социальной защиты Рославльского района начнут приглашать к себе своих подопечных, обладающих правом на различные льготы и социальную помощь (таких в муниципальном районе насчитывается около 18 тысяч человек). Льготники заполнят анкету и сфотографируются, после чего банк изготовит для каждого из них многофункциональную именную пластиковую карту. На нее будут перечисляться пенсии, пособия, субсидии, с ее помощью можно будет воспользоваться всем спектром банковских услуг (банк хорошо представлен в Рославльском районе), она будет служить удостоверением личности льготника и его проездным билетом, кроме того, в перспективе может быть использована в качестве дисконтной. Для того чтобы социальная карта понравилась людям старшего поколения, власти решили изобразить на ней памятник поэту Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину в Смоленске.

    - Если вдруг в нынешних нелегких экономических условия органы власти будут вынуждены помогать малообеспеченным категориям населения с покупкой продуктов, это также можно будет сделать с помощью социальной карты. Мы, разумеется, постараемся договориться с крупными торговыми предприятиями о том, чтобы обладатели социальных карт получали какие-то скидки, - пообещал на церемонии подписания соглашения губернатор Сергей Антуфьев.

    Стоимость пилотного проекта, по его словам, составляет около 10 миллионов рублей, но обе стороны в нем серьезно заинтересованы. Так, для администрации Смоленской области важным результатом реализации проекта в Рославльском районе станет экономия бюджетных средств, образовавшаяся вследствие точного учета предоставленных льгот. Например, льготы по проезду на общественном транспорте в настоящее время оплачиваются "на глазок". Внедрение в рославльских автобусах системы учета поездок льготников с помощью их социальных карт даст возможность получить точную информацию о количестве поездок, совершаемых льготниками.

    Результаты пилотного проекта будут подведены в июле. В случае успеха он будет распространен на всю территорию региона.

    Поделиться