10.04.2009 01:00
    Поделиться

    В 11 российских городах-миллионниках завалено мусором более 10 тысяч гектаров земли

    Реабилитировать государственную программу "Отходы" предлагает Общественный совет при Росприроднадзоре в качестве антикризисной меры. Это и другие рекомендации общественников сегодня будут переданы в Госдуму для рассмотрения и включения в программу.

    Как пояснил председатель правления Общественного совета Константин Цыбко, проблема твердых бытовых отходов для России давно стала критической. Только в городах-миллионниках (а их в стране 11) мусором завалено более 10 тысяч гектаров земли. "Программа "Отходы" была утверждена правительством в 2002 году, но по сегодняшний день на ее реализацию не было выделено ни копейки", - рассказывает он. Для того, чтобы начать ее внедрять в крупнейших городах, понадобится примерно 20 миллиардов рублей. Но они окупятся. "Во-первых, в ее рамках будут открыты новые дешевые производства и созданы рабочие места. Во-вторых, освободятся достаточно большие площади, которые можно будет использовать, скажем, под жилищное строительство", - поясняет эксперт.

    Среди других предложений совета - внедрение инновационных природоохранных технологий. В частности, совет будет рекомендовать использовать оборудование, созданное российскими учеными, для очистки воды.

    "У нас есть уникальные технологии, опережающие мировые аналоги, по опреснению и очистке воды от различных химикатов, включая пестициды, от нефти и жидкого топлива, которые можно использовать в водопроводно-канализационном хозяйстве, для орошения полей, очистки промышленных стоков и так далее", - продолжает Константин Цыбко. По мнению общественников, государство должно стимулировать внедрение таких разработок, в том числе, возможно, финансировать их установку на объектах, представляющих наибольшую угрозу для окружающей среды.

    Поделиться