09.04.2009 14:27
    Поделиться

    Школьник из Нижнего Новгорода стал лучшим на состязании юных программистов России

    Школьники из Нижегородской области и Москвы заняли весь пьедестал почета по итогам финальных соревнований лучших юных программистов страны. А для одиннадцатиклассника из Нижегородской области Владислава Епифанова это уже не первая победа. 

    - Для того чтобы побеждать, во время подготовки необходимы упорство и терпение, - отметил Владислав Епифанов, набравший максимальное количество баллов. На втором и третьем местах - учащиеся московских школ Филипп Рухович и Михаил Харитонов. 

    Всего участниками финала стали 229 учащихся из 69-ти регионов страны. В каждом из двух туров ребята решали по три задачи. Максимальная оценка за решение одной задачи составила 100 баллов.

    По словам председателя жюри кандидата технических наук Владимира Кирюхина, впервые за 20 лет региональные этапы олимпиады прошли во всех субъектах Федерации.

    - В 1988 году, когда все только начиналось, самым сложным было найти место для проведения финальных состязаний программистов. Обеспечить всех участников компьютерами не представлялось возможным. В этом году олимпиада побила все рекорды по числу участников, а Новосибирский государственный университет сумел для каждого организовать достойное рабочее место, оборудовав его современным компьютером, - сказал Кирюхин.  

    Увы, хозяевам финал не принес призовых мест. Область представляли пять учеников общеобразовательных учреждений. Лучший из них - ученик 11-го класса первой гимназии Иван Морозов - по итогам соревнований получил специальный приз губернатора и стал обладателем ноутбука. А после поступления в любой вуз региона будет получать стипендию губернатора.

    - По итогам соревнований лучшие ребята получили сертификаты, которые дают им право продолжить обучение в высших образовательных учреждениях Новосибирской области, - отметил по итогам олимпиады заместитель губернатора, руководитель департамента науки, инноваций, информатизации и связи Геннадий Сапожников. 

    Кроме этого, лауреаты олимпиады имеют право без экзаменов поступить в любое высшее образовательное учреждение страны. 

    Поделиться