09.04.2009 17:42
    Поделиться

    Русский бомж снял фильм для Каннского фестиваля

    Леонид Коновалов, известный в столице Кузбасса как весьма одиозное "лицо без определенных занятий", снял фильм с интригующим названием "Я+люди=?!" и отправил его в Канн.

    Это эротико-философское кино рассказывает об отношениях главного героя (он и продюсер, и режиссер, и сценарист, и исполнитель заглавной роли) с цивилизацией. Последняя не хочет его принимать, а он не устает шокировать окружающих. В фильме продолжительностью более двух часов, снятом неизвестным оператором, он играет сам себя. Не мывшегося целых 19 лет, с экзотической прической (волосы трехметровой длины сбиты на затылке в колтун небывалых размеров) вот уже семь лет живущего "собирательством" стеклотары. Никаких подачек этот режиссер с помойки не просто не принимает, но встречает такие попытки с обидой и агрессией. Несколько лет назад одна из коллег пыталась дать ему немного денег - в ответ выслушала много. Оно и понятно: Леонид среди завсегдатаев мусорных свалок  - "белая ворона". Он, как говорит, вполне обеспеченный человек. И, между прочим, заядлый театрал - не пропускает ни одной премьеры. Бывший военный, инженер, съездивший в 1990-х в Америку и вернувшийся на родину с мыслью никогда ее больше не покидать, был неоднократно замечен в фойе культурных заведений Кемерова в белом костюме и с огромным букетом в руках.

    А отправить свой фильм на фестиваль Леониду помогла его дочь, которая живет в одной из европейских стран (она замужем за иностранцем). Из Канна "мсье Коновалову" уже пришел ответ - фильм проходит отборочный тур, и если пройдет, то во второй половине апреля можно ждать вызова на кинофестиваль. И сейчас Леонид пребывает в эйфории от предстоящего успеха. Ходит по городу и "пиарит" себя и свой фильм. Копии предлагает всем желающим за 10 тысяч рублей. Интересующимся журналистам - бесплатно, но при условии подготовки публикации о нем. Говорит, что как только реализует 100 экземпляров, сразу начнет работать над следующим шедевром.

    Поделиться