09.04.2009 01:30
    Поделиться

    Жизнь пермяков должны облегчить социальные интернет-ресурсы

    Социальные интернет-ресурсы облегчают жизнь пермяков

    Получить информацию об оценках своих детей, записаться на прием к врачу или на получение места в детском саду пермяки теперь могут не выходя из дома.

    В городе действует три информационных портала в глобальной сети. Как работают эти сайты, кто пользуется их возможностями и какие проблемы остались нерешенными, выяснял корреспондент "РГ".

    Сложили ручки

    Теперь в обычных бумажных дневниках пермские родители ставят подпись: "На сайте был". Это значит, что они в курсе, какие оценки получил их ребенок и чему его будут учить весь ближайший месяц.

    Сейчас в проекте принимают участие уже 199 школ из 891 в крае. Всего завели дневники 19 тысяч учеников из 280, обучающихся в регионе. Теперь педагог выставляет отметки в специальной информационной базе.

    Каждому ученику, чтобы он смог пользоваться своим электронным дневником, выдали персональный пароль. Пока этими же паролями пользуются и родители. Но с будущего года учеников и родителей зарегистрируют в системе отдельно. В результате некоторые записи и дневники станут доступными только определенной группе пользователей, что поможет родителям и педагогам обсудить какие либо деликатные вопросы.

    В одних учебных заведениях система активно используется всеми, от учителей до родителей, и на сайте ежедневно регистрируется до четырехсот посещений. В других систему только тестируют. Школ, в которых не больше десятка посещений виртуальных дневников, почти половина.

    По словам учителей, сейчас им приходится выполнять двойную работу. Они не только заполняют электронные журналы, составляют расписания занятий на неделю вперед и пишут планы обучения ребенка, но и ведут прежние бумажные журналы. В региональном министерстве образования не отрицают, что педагоги сейчас вынуждены работать больше, но полагают, что полный переход на электронные дневники и журналы закончится к будущему году.

    - Сложнее работать в программе учителям гуманитарных специальностей, мы научились быстрее, - говорит учитель математики в гимназии № 10 Лариса Кротова. - Больше всего, конечно, нравится ребятам. Каждый день их знания оцениваются, и они могут видеть свой рейтинг успеваемости по классу. Потом они на переменах выясняют, кто на каком месте. Причем ученики видят только свои данные, а какое место в рейтинге занимают одноклассники, можно узнать только с помощью расспросов.

    В будущем система пригодится и педагогам. Они обязаны размещать на сайте все программы своего обучения и методические пособия к ним. Эти документы будут доступны и другим педагогам. Каждый учитель сможет разрешить другим преподавателям пользоваться его материалами. Министерство образования обещает подсчитывать количество таких "скачиваний" и материально поощрять тех, чьи наработки станут пользоваться наибольшим спросом.

    В сад через "окно"

    Родители-пользователи Интернета совсем недавно получили возможность записать своих детей в детский сад, не выходя из дома. Для этого достаточно ввести данные о ребенке на специальном сайте. Система особенно актуальна для молодых родителей, которым раньше приходилось бежать в районные отделы образования, как только они получали свидетельство о рождении ребенка. Ведь чем раньше малыша регистрировали в очереди, тем быстрее он получал место в детском саду.

    Теперь же порядок изменился, и получение места в саду зависит не от времени регистрации, а от возраста ребенка. Чем старше малыш, тем он быстрее попадет в детский сад. Так очередь разделилась сразу на несколько - по возрастам.

    Пока на портале можно найти минимальные сведения о каждом дошкольном учреждении, но в будущем здесь должны появиться и фотографии, и данные о профессиональных успехах работников, и подробное описание условий дополнительного обучения ребенка. Пока же на сайте работает форум родителей, где они могут обмениваться мнениями о работе каждого детского сада и получать консультации специалистов.

    На получение места в саду с помощью сайта зарегистрировались 278 пермяков. Номер ребенка в очереди меняется ежедневно в зависимости от даты рождения детей, заносимых в регистр. Следить за движением очереди можно ежедневно. Создатели портала отмечают только одну сложность: не все родители умеют работать в Интернете, да и не всем он доступен. Поэтому параллельно действует и прежняя система - можно обращаться в районные отделы образования. Правда, не по телефону, а лично.

    К врачу без талона

    Электронной регистратурой сейчас пользуются абсолютно все жители Перми, а в скором времени такую же систему введут и в других городах края. Достаточно позвонить на единый номер записи к врачу или посетить специальный сайт в Интернете.

    В филиале пермской городской поликлиники на Матросова, 4 бумажные журналы записи на прием к врачу исчезли уже давно, у администратора появилось больше времени на другую работу. Правда, приемные часы всех участковых врачей и врачей общей практики расписаны на две недели вперед, и к кабинетам выстраивается живая очередь, особенно во время эпидемии гриппа.

    Пока с помощью электронной регистратуры невозможно записаться на прием к узким специалистам. Например, хирурги принимают в порядке живой очереди. А некоторые врачи ведут запись на прием в своих же кабинетах. По их словам, это необходимо, поскольку людей к ним направляют уже по особым показаниям - кому то нужна только консультация, а кому то - обследование на аппаратах или особые процедуры. В зависимости от этого время приема больного варьируется.

    Основная проблема, которая может появиться при самостоятельной записи к врачу на сайте, связана с отсутствием данных о пациенте в общей информационной базе. Во время регистрации необходимо ввести номер и серию страхового полиса. Причем этот документ должен иметь отметку о прикреплении к лечебному учреждению. Только в этом случае вам удастся зарегистрироваться на сайте. Если же в базе данных не окажется сведений о вас и вашем полисе, который уже был прикреплен, то в течение суток администраторы сайта проверят информацию. Только после этого вы получите доступ к самостоятельной записи на прием к врачам.

    Мнения

    Вячеслав Аспидов, начальник отдела управления проектами министерства образования Пермского края:

    - Несмотря на то, что Интернет есть во всех школах Пермского края, скорость работы каналов подчас бывает очень низкой. В некоторых школах недостаточно рабочих мест для свободного выхода в глобальную сеть, надо приобретать новые компьютеры. Часто эти причины мешают педагогам и ученикам активно осваивать новую систему.

    Если сбои систем и трудности в работе исчезнут, то в новом учебном году учителя будут меньше писать от руки.

    Надежда Леушина, специалист городского информационно-аналитического центра:

    - При электронной записи в детсады все проблемы чисто технические: бывают сбои на почтовых серверах, куда родителям приходят уведомления о регистрации. В таких случаях следует обращаться к администраторам сайта. Их телефоны можно найти на том же портале.

    На сайте родители задают вполне конкретные вопросы администраторам форума: как зарегистрировать ребенка, проверить номер в очереди, или делятся мнениями о работе садов.

    Ольга Строгая, заведующая филиалом поликлиники № 1 Перми:

    - С внедрением электронной регистратуры в поликлиниках время ожидания консультации у врачей, к сожалению, выросло. Но все же живые очереди у кабинетов стали меньше. Было бы хорошо, если врачи смогут оставлять время для приема экстренных больных на свое усмотрение. Сейчас эта система отрабатывается и, возможно, появится в ближайшем будущем.

    Вообще с электронной регистратурой стало проще работать. На сайте записываться пациентам еще удобнее, потому что информация обновляется, как только начинаются новые сутки, то есть записаться на прием к врачу можно раньше, чем откроются поликлиники, и будут приниматься звонки на единую службу записи к врачам. В целом же система на сайте точно такая же.

    Поделиться