08.04.2009 23:00
    Поделиться

    Марина Королева: Фортуна - богиня слепого счастья, превратной и изменчивой судьбы

    Сосед рассказывает, как у его брата в последние годы стремительно менялась жизнь. Был скромным инженером, потом открыл свою фирму, потом развивал бизнес.

    - Эх, - вздыхает сосед, - вот оно, колесо фортуны-то как поворачивается...

    Интересно, а какое оно на самом деле, колесо фортуны?

    Ну, какое оно в жизни, мы примерно себе представляем: слепая судьба, превратности, непостоянство человеческого счастья - все это мы называем колесом фортуны. А раньше?

    Как напоминает нам Словарь русской фразеологии, в мифах древних римлян Фортуна была богиней счастья и несчастья, судьбы, удачи. Ее изображали в виде молодой женщины с повязкой на глазах, стоящей на шаре или крылатом колесе!

    Да-да, именно отсюда колесо. В одной руке у Фортуны руль, в другой - рог изобилия. Повязка на ее глазах означает, что она - богиня слепого счастья, превратной и изменчивой судьбы. Руль - символ управления судьбой человека. Рог изобилия - символ благополучия. А колесо или шар - символ изменчивости Фортуны: колесо поворачивается - и счастье уже далеко!

    В русском языке это выражение, колесо фортуны, очень давно, по меньшей мере с XVI-XVII веков. Языковеды не исключают, что оно могло прийти к нам прямо из римских источников, где латинское rota Fortunae было очень и очень употребительно.

    Как бы то ни было, но у нас слово "фортуна" совершенно оторвалось от мифологического источника. Оно стало синонимом таких слов, как "судьба, доля, рок, участь". И даже таких, как "состояние, имущество". Мы говорим не только о колесе фортуны, но и о любимце фортуны, о баловне фортуны, о том, что фортуна кому-то улыбнулась. К сожалению, уже не употребляется такой старый глагол, как фортунить (то есть удаваться, везти). Не говорят сейчас и так, как некогда, в XVIII веке: делать фортуну (то есть добиваться успеха).

    А зря, выражение могло бы пригодиться.

    Поделиться