08.04.2009 02:30
    Поделиться

    Юрий Лужков предложил продлить сроки окончания бесплатной приватизации жилья

    Немедленно выйти в Госдуму или правительство РФ с предложением продлить сроки окончания приватизации жилья намерен Юрий Лужков. Идея возникла у московского мэра вчера на заседании правительства Москвы, когда выяснилось, что самые длинные очереди в столице сейчас у подразделений службы "одного окна" департамента жилищной политики и жилищного фонда города.

    Например, в Юго-Западном административном округе проверяющие обнаружили живую очередь из 60 человек и еще 90 - в списках людей, отчаявшихся попасть к заветному окошку в тот же день. А кое-где в очередях стоит и по 600 человек. Как пояснил первый заместитель руководителя этого ведомства Николай Федосеев, большая часть этих людей стоят, чтобы приватизировать свои квартиры. Дело в том, что до 1 марта 2010 года, когда в соответствии с Федеральным законом "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" должна завершиться бесплатная передача квартир от государства их жильцам в собственность, осталось меньше года. Вот москвичи и спохватились, что могут опоздать: в итоге в первом квартале текущего года число заявлений от кандидатов в собственники возросло на 67 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    "Повторяется ситуация 2006 года, когда приближался первый срок окончания приватизации, - рассказал на заседании правительства Николай Федосеев. - Снова царит такой же ажиотаж, когда вокруг огромных очередей крутилось множество мошенников, предлагавших помощь в приватизации за несколько тысяч долларов".

    Это и побудило тогда Госдуму и правительство РФ перенести сроки окончания приватизации на три года. И депутаты, и чиновники были уверены: уж этого-то времени хватит всем, кто не успел пополнить отряд собственников жилья. Москвичи же, как выяснилось, восприняли новый закон как охранную грамоту от любых притязаний на свою недвижимость и снова успокоились. Например, в 2007 году с заявлениями о приватизации квартир в департамент жилищной политики и жилищного фонда города обратились 80 тысяч жителей столицы, еще меньше - 2008-м - 65 тысяч. Итого за 16 лет, в течение которых длится этот процесс, полноправными собственниками стали 2,5 миллиона москвичей.

    И вот за год до финиша - новый всплеск любви к недвижимости.

    - Мы принимаем сейчас документы в 63 подразделениях, их обработкой и подготовкой свидетельств о собственности заняты 340 сотрудников департамента. С помощью службы занятости привлекли к этой работе даже безработных. Но все равно не управляемся с людским потоком, - говорил Николай Федосеев. - А что будет, если к нам явятся сразу все те 800 тысяч москвичей, которые еще остались в числе нанимателей жилья, и скажут: мы хотим тоже стать собственниками?

    Не уверенный в том, что в этом случае департаменту удастся сохранить порядок в своих подразделениях, чиновник обратился с просьбой к правительству Москвы установить на территории департамента дежурство сотрудников правоохранительных органов.

    Вот тут-то Юрий Лужков и возмутился: "Для чего принимаются такие ограничения? Для того чтобы заставить людей бегать сломя голову?" По мнению мэра, из сложившейся ситуации есть два пути выхода. Первый - отменить намеченный срок окончания приватизации, что было бы, по его мнению, "принципиальным и демократичным". Впрочем, чиновники из департамента жилищной политики и жилищного фонда не разделяют эту точку зрения мэра: "Город каждый год строит и передает очередникам по 300 тысяч квадратных метров жилья, а жилищный фонд, в котором можно было предоставить квартиру по социальному найму нуждающимся, все время уменьшается, - объяснил свое несогласие корреспонденту "РГ" Николай Федосеев. - Дело в том, что, получив квартиру, любой очередник может ее сразу же приватизировать, что и делается".

    По его мнению, более подходящий - второй путь решения проблемы, предложенный Лужковым: договориться с федеральными властями о том, что, как и оговорено в законе, прием документов на приватизацию будет вестись до 1 марта 2010 года, а работа с ними может занять столько времени, сколько потребуется. Дело в том, что сейчас по федеральному законодательству и это время ограничено: месяц дан городским чиновникам для подготовки документов на каждую квартиру, еще месяц - Росрегистрации - для регистрации приватизированной квартиры. По мнению мэра, это во многом разрядит напряжение. Ведь для москвичей главное сейчас - это вскочить в вагон уходящего поезда и подать документы на приватизацию. А уж когда выдадут свидетельство о собственности, подавляющее число жителей столицы волнует меньше всего.

    Поделиться