РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
фестиваль

Тени прошлого

Два балета Мариуса Петипа показали на "Золотой маске"

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4884
08.04.2009, 02:00
Игорь Зеленский в спектакле "Баядерка", поставленном им в Новосибирском театре оперы и балета. Фото: ИТАР-ТАСС
Игорь Зеленский в спектакле "Баядерка", поставленном им в Новосибирском театре оперы и балета. Фото: ИТАР-ТАСС

"Баядерка" из Новосибирска и "Корсар" из Перми завершили балетную часть "Золотой маски".

Два этих коллектива - и пермский балет, имеющей давнюю и высокую репутацию, и более молодая, но не менее амбициозная новосибирская труппа - регулярно конкурируют (и небезуспешно!) со столичными компаниями в споре за высшую театральную премию. На этот раз оба театра привезли балеты из золотого фонда, обнаружив несколько различный подход в освоении наследия и традиций.

В созданных в XIX веке "Баядерке" и "Корсаре" много общего: экзотика и приключения в сюжетах, тяготение к зрелищности и фееричности со сценами природных катаклизмов (морской шторм и землетрясение). Хореография обоих шедевров в основе своей принадлежит Петипа, статус нетленной классики в них поддержан множеством знаменитых фрагментов - от характерных танцев до классических сюит ("Тени" и "Оживленный сад"). Такие спектакли позволяют за один вечер получить полное представление о постановочной культуре театра, состоянии труппы в целом и качестве солистов всех рангов. Скажем сразу, кадровая проблема коснулась обоих театров, в наличии: выученный и дисциплинированный кордебалет, есть танцовщики первого положения с артистической индивидуальностью. А вот среднего звена - солисток для многочисленных женских вариаций, собственно, из кого в будущем и вырастают примы, остро не хватает.

"Баядерка" - первая масштабная работа в России Игоря Зеленского, в прошлом премьера Маринки и New City Ballet, уже два сезона возглавляющего новосибирский балет. Обязанности художественного лидера он совмещает с положением премьера труппы, поэтому спектакль вызвал двойной интерес: Зеленский номинирован и как постановщик, и как танцовщик. Эксперты явно погорячились, записывая его в хореографы, то есть в авторы балета. Новосибирская "Баядерка" воспроизводит хрестоматийную версию ленинградского спектакля, осуществленную перед войной знаменитым Вахтангом Чабукиани, первым педагогом Зеленского. Внесенные им добавления минимальны и не принципиальны, а в целом спектакль выдержан в пафосных традициях большого стиля (художник Давид Монавардисашвили). В роли воина Солора Зеленский продемонстрировал отличную для своих лет физическую форму, а вот качество танца заставило взгрустнуть о прошлом: танец для него сегодня - не поток пластической речи, а всего лишь отлично исполненный набор виртуоз ностей, чередуемый с обычными проходками.

Логику кастинга на женские роли вообще объяснить трудно: зачем понадобилось выписывать из Германии не интересную актерски и слабую технически Елену Востротину, когда в театре есть свои Никии? Еще сложнее было понять, почему вариации солисток в "Тенях" танцуют те, кого зал видел в первом акте как исполнительниц Гамзатти и шутливого танца Ману? Несколько партий за спектакль - удел недоукомплектованных трупп, но ведь не Новосибирска.

Пермская версия "Корсара" принадлежит Василию Медведеву, питомцу ленинградской школы, уже несколько лет работающему в театрах Восточной Европы. С чисто европейским прагматизмом он отнесся к временной проблеме классического спектакля и поставил динамичное зрелище с четкой сюжетной логикой, минимумом отвлечений и разговоров руками, при этом сохранив все главные танцевальные сокровища "Корсара". Впрочем, жанр своей работы Медведев обозначает скромно: новая сценическая редакция в отличие от экспертов, выдвинувших и его как лучшего хореографа.

Пермь сумела предъявить главную героиню с несомненной балеринской статью, Наталья Моисеева (лучшая женская роль в балете) также близка к завершению своей карьеры, но по танцу этого не скажешь. Порадовал мужской состав: кроме номинированного Ивана Порошина (Бирбанто), это Сергей Мершин (Конрад) и Роберт Габдуллин (раб Али). Смотрится балет на одном дыхании еще и потому, что за пультом стоит Александр Анисимов: музыка Адана и всех остальных авторов "Корсара" - от Пуни до Делиба - звучит темпераментно, увлекательно, празднично и по-настоящему дансантно.

Не зря пермскому театру нынешний главный балетмейстер Большого Юрий Бурлака (признанный специалист по "Корсару") передал полную партитуру балета, новой для слуха музыки - предостаточно. Ну а художник обоих "Корсаров" Борис Каминский после этих постановок вообще может считаться специалистом по кораблекрушениям.

Жажда балетных реконструкций с непременной научной подоплекой эти постановки миновала, но они все равно получились разными. Новосибирцы показали добротный, неспешный, замедленных темпов, с подробными мизансценами спектакль. "Корсар" у пермяков вышел более живым и бодрым, но еще чуть-чуть, и будет дайджест. В споре за "Маску" в главной номинации - лучший балетный спектакль - у сибиряков и уральцев шансов, пожалуй, немного. Жюри, как и все обычные зрители, похоже, соскучилось по свежим хореографическим идеям, по новым названиям, по настоящим премьерам, а не возобновлениям. Жить только прошлым, даже самым прекрасным, невозможно.

Обзоры, отчеты, анонсы лучших культурных событий  - в "Афише РГ"

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей