06.04.2009 23:10
    Поделиться

    В Татарстане планируется создать крупнейший в России нанотехнологический кластер

    Татарстан претендует на финансирование проектов в сфере нанотехнологий

    В Татарстане планируется создать крупнейший в России нанотехнологический кластер. Об этом заявил в ходе недавнего рабочего визита в Казань генеральный директор "Роснано" Анатолий Чубайс. Он сообщил, что с июля государственная корпорация начнет работать на полную мощность. Планируется, что в месяц она будет утверждать не менее пяти нанопроектов, финансирование каждого из них может составить 1,5 миллиарда рублей.

    - У нас не распределительная система, - напомнил Анатолий Чубайс. - Поддержку получат те проекты, которые пройдут жесткую научную и бизнес-экспертизу. Нам нужны заявки. Помогите нам дать вам деньги!

    Сегодня Татарстан лидирует по количеству заявок, представленных в "Роснано". Причем один из проектов по производству наноструктурированных покрытий для упаковочного материала, которые позволяют увеличить срок хранения пищевых продуктов без ущерба для качества, уже получил положительное заключение инвестиционного комитета госкорпорации.

    "Роснано" в первую очередь готов поддержать внедрение нанотехнологий в нефтехимической и авиационной промышленности Татарстана, а также в судо- и машиностроении. Не секрет, что повысить конкурентоспособность отечественных самолетов можно лишь существенно облегчив их конструкцию. Решить эту задачу позволяет использование нанокомпозитов. Их доля в таких самолетах, как "Боинг", достигает почти 60%, а в конструкции нового самолета Ту-214, например, пока лишь 18%.

    Как отметил Анатолий Чубайс, у российского авиапрома не осталось выбора: либо в ближайшие 5-10 лет он начнет использовать нанокомпозиты в производстве летательных аппаратов, либо вообще утратит способность выпускать самолеты.

    Впрочем, это касается и многих других отраслей. По словам Чубайса, альтернатива проста: либо мы научимся выпускать нанопродукцию, либо полностью перейдем на импорт и будем стоять на мировых рынках с протянутой рукой и просить продать нам технологии. Третьего не дано.

    "Без внедрения нанотехнологий трудно говорить о конкурентных преимуществах продукции и региона в целом, - соглашается премьер-министр РТ Рустам Минниханов. - Татарстан должен стать площадкой, где "Роснано" будет отрабатывать и свои проекты".

    Поделиться