07.04.2009 03:00
    Поделиться

    Обнародована декларация о доходах президента Дмитрия Медведева

    Стали известны доходы семьи президента

    В понедельник материальное положение семьи президента Дмитрия Медведева стало достоянием общественности. Правда, по сравнению с прошлым годом ничего нового в имуществе первого лица государства не появилось.

    Открытое декларирование доходов первых лиц государства - новое веяние отечественной политики, привнесенное самим Дмитрием Медведевым. Если раньше о том, что нажил тот или иной чиновник, можно было узнать лишь по особым случаям - например, когда человек шел на выборы и должен был отчитаться за последние четыре года, - то с легкой подачи Медведева декларирование годовых доходов стало обязанностью многих чиновников довольно высокого ранга как в администрации президента, так и в правительстве.

    10 марта на заседании Совета по противодействию коррупции Дмитрий Медведев заявил, что в качестве примера остальным собирается до 1 апреля подать декларацию о своих доходах в 2008 году в налоговую инспекцию, а заодно, как и положено по закону, отчитаться и за свою семью - супругу Светлану и несовершеннолетнего сына Илью. Позднее стало известно, что декларации Медведевых станут достоянием общественности.

    Президента, правда, в его начинании опередили. Исполнительность продемонстрировал спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который еще на прошлой неделе раскрыл сведения о доходах и имуществе. Что ж, Дмитрий Медведев может считать, что пример все-таки оказался заразительным, а значит, не прошел даром.

    Что касается доходов главы государства, то за год - для участия в прошлогодних выборах президента ему тоже приходилось подавать декларацию в ЦИК - имущественное положение четы Медведевых никак не изменилось. В совместной собственности у них числится квартира площадью 367,8 квадратных метра. Сам Медведев отдельно владеет на условиях аренды земельным участком площадью 4700 квадратных метров.

    За Светланой Медведевой в свою очередь также числятся два машиноместа общей площадью 32,5 квадратных метра и автомобиль "Фольксваген Гольф" 1999 года.

    Дмитрий Медведев в 2008 году на основном месте работы заработал 4,13 миллиона рублей, а его банковские счета пополнились на 79 тысяч рублей - до 2 миллионов 818 тысяч рублей.

    Счет супруги президента - он у нее единственный - за год подрос значительно. Правда, только в сравнении с тем, что на нем было. Весной прошлого года там лежало чуть меньше 400 рублей. Теперь - 135 тысяч 144 рубля.

    Несовершеннолетний сын Илья, что было вполне предсказуемо, в свои доходы может зачесть разве что деньги на карманные расходы. Но в официальной налоговой декларации такое не учитывается.

    Поделиться