03.04.2009 16:00
    Поделиться

    В Прикамье доктора наук получат дополнительные выплаты из краевого бюджета

    Сегодня правительство Пермского края утвердило постановление о дополнительных мерах поддержки ученых. Доктора наук до 65 лет будут получать ежемесячно по 30 тысяч рублей, а доктора наук на пенсии - по 15 тысяч рублей.

    Доплаты смогут получить лишь преподаватели государственных вузов и доктора наук, вышедшие на пенсию. Меры поддержки не действуют для тех, кто учит студентов в частных заведениях. А вот от количества часов преподавания размер выплат зависеть не будет.

    Новые меры поддержки на уровне региона вводятся уже с апреля этого года, но реальные деньги доктора наук увидят только в июне. В этом месяце они получат доплаты сразу за три месяца. К июню все необходимые поправки будут внесены в бюджет региона.

    - Защита диссертаций должна стать престижной. Но это невозможно сделать без понятных выплат и зарплат, конкурентных с другими отраслями экономики, - говорит министр образования Пермского края Николай Карпушин.

    Справка "РГ"

    По данным Совета ректоров вузов Прикамья на должностях профессорско-преподавательского состава в регионе сейчас работает 401 доктор наук, но в 2009 году планируется выход на пенсию 138 из них. А всего в научной сфере Прикамья заняты более 10 тысяч ученых, порядка 2,4 тысяч кандидатов наук, около 1 тысячи аспирантов и докторантов. Всего на доплаты в этом году будет потрачено порядка 143 миллионов рублей, в 2010 году - 191.

    Поделиться