02.04.2009 01:00
    Поделиться

    Умирающих животных красноярского зоопарка готовят к летним гастролям

    Умирающих животных готовят к новому "сезону"

    Газета продолжает следить за судьбой животных из передвижного зоопарка, кочующего по Сибири.

    Они остановились на зимовку в городе Сосновоборск - в тесных холодных клетках голодные звери, среди которых есть и "краснокнижные", умирают один за другим на глазах у горожан. Корреспондентам "РГ" удалось найти в городе Сарапул (Удмуртия) директора фирмы "Пантера" Ирину Коротких, которая занимается организацией гастролей этого зоопарка. Впрочем, выяснилось, что она - подставное лицо: реальный хозяин зверей гражданин Армении Рудольф Арутюнян, а сами животные - труппа Ереванского зоопарка.

    До недавних пор за зверями присматривали соотечественники Арутюняна, однако 28 марта 2009 года суд Сосновоборска вынес решение о депортации за нарушение миграционного законодательства всех четверых работников, обслуживавших злополучный цирк зверей.

    В итоге 34 диких животных должны были остаться без присмотра в самом центре города.

    И тут руку помощи протянули сибиряки из местной армянской диаспоры.

    - Обидно, что земляки невольно вступили в конфликт с законом, - признался корреспонденту "РГ" житель Сосновоборска Аркадий Акопян. - И зверей жалко. Возьмем их под свой контроль, деньги найдем, будем кормить и клетки чистить, пока хозяева определятся с дальнейшей судьбой.

    Два дня назад вместо экстренно вызванной прокуратурой Ирины Коротких в Сосновоборск прибыла ее дочь Анастасия - привезла новым смотрителям доверенность для работы. А из Красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей" по просьбе городских властей приехала группа специалистов, которые осмотрели животных.

    - Об условиях их содержания говорить не буду, не смогу подобрать слова, способные быть напечатанными в столь уважаемом издании, - сообщил "РГ" замдиректора парка по зооветчасти Юрий Махров. - Некоторые особи в очень запущенном состоянии. Лев, пятнистый олень и осел - просто в критическом. Мы, безусловно, всех подлечим, сделаем прививки. По крайней мере, в течение месяца снимать их с места нельзя. Вообще же на проблему нужно шире взглянуть: использование передвижных зверинцев в коммерческих целях должно быть запрещено законодательно - в них невозможно соблюсти необходимые зооветеринарные требования к содержанию диких животных.

    ...Тем временем владельцы заработавшего столь недобрую славу зверинца готовятся к очередным летним "гастролям", маршрут которых, по некоторым неофициальным данным, даже им самим пока неизвестен.

    Поделиться