РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
прецедент

Право на права

"Российская газета" - Неделя №4881
02.04.2009, 01:00
Свое право на получение пластиковых удостоверений водители отстояли через суд. Фото: ИТАР-ТАСС
Свое право на получение пластиковых удостоверений водители отстояли через суд. Фото: ИТАР-ТАСС

Обмен водительских удостоверений вылился в судебное разбирательство.

Автолюбители потребовали выдавать им более удобный, пластиковый вариант. И выиграли дело.

Изначально, меняя права в ГИБДД, водитель сообщал, какой вид удостоверения он хотел бы получить. И оплачивал документ в зависимости от выбора. И все было нормально.

До введения госпошлины в 2004 году изготовление и реализация прав осуществлялись двумя способами. Для образца N 1 (заламинированной бумаги размером с паспорт) закупались соответствующие бланки у предприятия-изготовителя с последующим оформлением и выдачей в Госавтоинспекции по установленному платежу. Удостоверения образца N 2 (пластиковые карточки) изготавливали специализированные предприятия по договорам, заключенным с ГИБДД. И оплата за работу производилась гражданами на расчетный счет этих предприятий. А оплата за их выдачу, взимаемая ГИБДД, шла на соответствующий счет бюджета субъекта Российской Федерации.

Как только была введена единая госпошлина, все платы, взимаемые сверх, автоматически стали незаконными. Затраты изготовителям пластиковых удостоверений должны были компенсировать местные власти. Однако в большинстве регионов средств на это не нашли, а поэтому пластиковые права перестали выдавать.

Тем не менее автомобилистам удалось найти способ воскресить эти документы. Житель Екатеринбурга, когда настала пора менять права, обратился в ГИБДД с заявлением на выдачу ему удостоверения второго типа. Ему отказали, и он обратился в суд. Суд, рассмотрев дело, вынес решение обязать ГИБДД выдать истцу то удостоверение, которое он требует и на которое имеет полное право. Для исполнения этого решения местным властям пришлось найти средство на финансирование выпуска пластиковых прав.

Справка "РГ"

Сейчас разработан новый пластиковый вариант водительского удостоверения, который придет на смену ранее существовавшим двум вариантам. Он будет полностью соответствовать Женевской конвенции о дорожном движении 1968 года в новой редакции, в которой устанавливаются единые требования к водительскому удостоверению. Россия должна привести наши права под этот стандарт. И когда он будет введен, у водителей больше не останется выбора, какое удостоверение получать. Но это произойдет еще не скоро. Ввести права, соответствующие требованиям конвенции, мы должны до 2011 года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей