02.04.2009 03:00
    Поделиться

    Список спецстоянок Москвы для эвакуированного транспорта

    Если зимой эвакуаторы убирали неправильно припаркованные автомобили, чтобы спецтехника могла очистить дороги от снега, то теперь их задача - освободить водостоки.

    Столица поделена на 25 маршрутов, на каждом из них работают по 4 машины. Самыми сложными считаются участки в Выхино, Теплом Стане, на Смоленской площади, Курском вокзале, у станции метро "Юго-Западная" и на Профсоюзной улице. Весь эвакуированный транспорт размещают на 12 спецстоянках.

    С ноября 2005 года, когда в Москве начала работать "служба перемещения транспортных средств", на штрафстоянке побывал каждый десятый личный автомобиль. Причем владельцев больших и тяжелых джипов это почти не коснулось. Причина проста: из ста эвакуаторов, состоящих в парке службы, только трем по силам взять вес более 3,5 тонны. Этих гигантов вызывают в случае, если надо переместить "Хаммер" или бронированный автомобиль. Первый не проходит по ширине платформы обычного эвакуатора, а второй для него слишком тяжел.

    К слову, процедура эвакуации и перемещения машин застрахована. Это означает, что любое причиненное повреждение будет оплачено владельцу страховой компанией. Но не стоит таким образом пытаться подремонтировать своего "железного коня" за чужой счет. Дело в том, что на месте всегда присут ствуют техник и инспектор ГИБДД. Они еще до погрузки составляют протокол, где четко прописано, в каком состоянии находится машина, и только после этого ее увозят. В спорных ситуациях можно поднять документы и проверить, действительно ли эвакуатор разбил, к примеру, фару или она уже была в таком виде.

    Напомним:

    • перемещение и хранение автомобиля первые сутки оплачивается из городского бюджета;
    • в следующие два дня плата за хранение - 40 рублей в час;
    • стоянка свыше трех суток обойдется уже в 80 рублей в час.

    Через два месяца, когда набегает чуть больше 111 тысяч рублей, "счетчик" останавливается. Эту сумму можно выплачивать в рассрочку в течение трех лет. В такой ситуации неудивительно, что 99 процентов автовладельцев предпочитают в первый же день выручать свою машину.

    И помните: если вы продали машину по доверенности, штраф за хранение на спецстоянке получите именно вы.

    Столичные власти планируют в ближайшее время организовать новые штрафные стоянки в Центральном административном округе. Такое решение принято из-за медленной работы эвакуаторов, которым приходится долго добираться до существующих штрафстоянок.

    Справка "РГ"

    В каком случае увозят машину на штрафстоянку:

    • если при водителе нет документов на автомобиль и прав;
    • неисправна тормозная или рулевая система;
    • хозяин лишен права вождения;
    • водитель находится в состоянии алкогольного опьянения или отказывается "дышать в трубочку";
    • нарушены правила остановки или стоянки и созданы препят ствия для движения;
    • при остановке в туннеле.

    Узнать адрес штрафстоянки, куда увезли машину, можно по "горячей линии" Московской городской службы перемещения транспортных средств:

    тел.: 8 (495) 504-17-24.

    Вчера в московских школах началась запись будущих первоклашек.

    По закону школы обязаны принимать заявления от всех родителей, независимо от района проживания. Но если есть свободные места. Запрещено устраивать для детей конкурсы и собеседования. Для зачисления в школу родители подают заявление, медицинскую карту ребенка и свидетельство о его рождении.

    Телефон "горячей линии" департамента образования Москвы: 366-70-94.

    Поделиться