02.04.2009 14:00
    Поделиться

    Объявлены победители международного конкурса "Русская премия"

    Четвертая торжественная церемония награждения лауреатов состоялась в Президент-Отеле. В фойе и зале слышалась только русская речь, ведь основными участниками и соискателями премии оказались авторы, эмигрировавшие из страны или выходцы из СССР, волей истории оказавшиеся жителями Ближнего Зарубежья.

    Первоначальная задача этой премии - мудра и благородна: поддерживать российскую культуру и русскоязычных писателей во всех уголках мира.

    Автор и руководитель "Русской премии" Татьяна Восковская, открывая церемонию, как раз и поведала о том, что "начиная этот проект, мы не мыслили такими категориями. Нам скорее важна была забота о соотечественниках, сближение культур…Россия будет поддерживать литературу, созданную на русском языке. Это действительно приоритет нашей политики". Приветствие в адрес Оргкомитета и соискателей премии направил и министр культуры Александр Авдеев, в котором в частности говорилось, что "Важно, что всех вас объединяет стремление способствовать сохранению русского языка как уникального явления мировой культуры… приверженность гуманистическим ценностям".

    В фойе и в зале меж тем обменивались впечатлениями о своей нынешней жизни гости и соискатели. Многие из них знакомы уже много лет: вместе выросли в Советском Союзе, а ныне оказались друг другу иностранцами. Но добрососедских связей стараются не терять и "Русская премия" для них - повод снова встретиться.

    Собственно именно на продолжателей традиций российской культуры  делало ставку жюри трех первых церемоний "Русской премии" во главе с Чингизом Айтматовым. Поэтому среди лауреатов оказывались, в частности, такие читаемые и талантливые писатели как эстонка Елена Скульская и украинец Андрей Курков (ныне впрочем, уже живущий в Германии). Новый председатель жюри Сергей Чупринин заявил о том, что "оценивал в первую очередь рукописи и книги", не обращая внимание на фамилии авторов и то, в каких странах они живут. Наверное, разумно было бы издавать накануне церемонии альманах с произведениями номинантов, ведь большинство из них - за исключением поэта Бахыта Кенжеева (он выиграл первую премию в категории "поэзия"), не являются в России популярными и читаемыми авторами. Впрочем, произведения победителей читал со сцены народный артист России Игорь Ясулович. После чего представители Оргкомитета вручали первые премии - 5 тысяч долларов США. А победители произносили ответное слово. Особенно впечатление произвела, выигравшая приз "Малая проза" Маргарита Меклина, родившаяся в Ленинграде, а ныне живущая в Сан-Франциско. Из ее рассказа, озвученного Ясуловичем, особо запомнились выражения "пушистые кролики", "препоны" и т.д. Понятно, что сергеи довлатовы и иосифы бродские не рождаются в городе на Неве ежегодно. Но речь победительницы была и того круче. "В семь лет я знала, что стану писательницей. В 10 знала, что эмигрирую и т.д. Автор даже сказала, что хотела перестать писать на русском, а начать сочинять на английском".

    Возможно, в этой связи стоит подумать о критериях - то ли премировать людей достойных и талантливых, пишущих на русском языке ради любви и уважения к нему, и при этом бережно и художественно относящихся к традициям российской литературы (такими безусловно проявили себя: талантливый поэт и переводчик Сергей Морейно из Латвии - ему досталась "только" третья премия, 1500 долларов, а также - автор сильного сборника рассказов о войне Тамерлан Тадтаев из Южной Осетии, вторая премия - 2000 долларов). То ли искать и выдвигать писателей, которые популярны и читаемы и в России и за рубежом - как например, Сергей Болмат, Дина Рубина, Александр Генис и другие… Справедливо было бы премировать победителей и изданием книги в России. Впрочем, возможно, не все номинанты к этому и стремятся?! Выигравшие дипломы второй степени "новые американцы" Сергей Юрьенен ("крупная проза") и Владимир Гандельсман ("поэзия") даже не явились за премией… Впрочем, ожидания и предвкушения открытий новых имен начинаются уже сегодня. Ведь на следующий день после церемонии, началась подготовка уже к следующему, уже юбилейному конкурсу "Русская премия".

    "Русская премия". Лауреаты

    Бахыт Кенжеев.  (Канада) - поэзия (сборник "Крепостной остывающих мест")

    Маргарита Меклина (США) - малая проза (книга "Моя преступная связь с искусством")

    Борис Хазанов (США) - крупная проза (роман "Вчерашняя вечность")

    Поделиться