02.04.2009 03:23
    Поделиться

    Серовские педагоги больше не обязаны публично отчитываться за коммунальные долги

    Серовская городская прокуратура потребовала от управления образования города отменить распоряжение, которое обязывало местных педагогов отчитываться за свои коммунальные долги.

    "Российская газета" рассказывала об этой истории. Напомним, что в середине февраля управление образования города Серова издало распоряжение "О контроле по оплате коммунальных услуг работниками образовательных учреждений". Документ рекомендовал руководителям школ, колледжей и детских садов следить, как их сотрудники оплачивают услуги ЖКХ. Помимо этого, директора должны были собирать информацию о задолженностях своих работников и предоставлять ее в управление образования до 15 и 30-го числа каждого месяца. Распоряжение подавалось как антикризисная мера, которая должна была снизить коммунальный долг города.

    Серовских педагогов благое намерение возмутило не на шутку. "Мои долги - мое личное дело!" - заявили воспитатели и учителя и обратились за помощью в прессу. Антикризисная инициатива управления образования получила широкую огласку и в конце концов добралась до городской прокуратуры.

    - В прокуратуру пришло сообщение от представителей средств массовой информации. Журналисты просили проверить законность нашумевшего распоряжения, - прокомментировал ситуацию корреспонденту "РГ" заместитель серовского городского прокурора Дмитрий Лябогор. - Мы рассмотрели этот документ, признали его незаконным и потребовали от управления образования отменить распоряжение. Управление образование наше требование выполнило. Теперь педагоги за свое коммунальное положение отчитываться не должны.

    Поделиться