02.04.2009 18:00
    Поделиться

    Реставраторы восстанавливают надгробие последнего магистра Тевтонского ордена

    Самая большая и уникальная эпитафия Кенигсбергского кафедрального собора постройки XIV века - усыпальница последнего магистра Тевтонского ордена и первого герцога Пруссии Альбрехта Гогенцоллерна. От величественного надгробия после бомбежки Кенигсберга (ныне Калининграда) английской авиацией в ходе Второй мировой войны остались лишь отдельные фрагменты, гранитные осколки и куча бесформенных камней. (Как, собственно, и от самого памятника истории и архитектуры, который до 1992 года стоял в руинах). Вот из этого набора реставраторам и предстоит по архивным фотографиям выложить "мозаику": "починить" арки и ниши, а все декоративные элементы 18-метровой эпитафии воссоздавать вновь.

    На восстановление надгробия уйдет не менее двух лет. Директор областного государственного учреждения "Кафедральный собор" Игорь Одинцов показал практически голую стену, где будет монтироваться очень сложная двухъярусная композиция из черного и белого мрамора: восемь колонн, двенадцать скульптур, не считая многочисленных украшений из гипса в виде лепнины. Готова пока только одна ниша и две арки, в которых со временем займут свои места богини победы с венцами, цари из Ветхого Завета и другие фигуры.

    Над исполнением "исторического" заказа трудится калининградская реставрационная мастерская. Разработчик и конструктор Андрей Пухов, рисуя эскизы, которые направляются для исполнения камнерезчикам, старается следовать оригиналу. Возвращение эпитафии - часть большой работы, которая ведется в старинном сооружении, ставшем брендом и главной достопримечательностью Калининграда. Кафедральный собор поднят из развалин, в нем появился органный комплекс - один из самых крупных в Европе, в музее собрана коллекция древностей земли прусской, восстановлен зал Валленродтской библиотеки.

    Поделиться