02.04.2009 02:00
    Поделиться

    Пожарные инспекторы едва не распустили психиатрическую больницу

    Вчера в областном суде руководство пензенской психиатрической больницы оспорило постановление райсуда о приостановлении деятельности этого лечебного учреждения. Создан прецедент - врачи доказали приоритет права на получение медицинской помощи над иными нормативными актами и инструкциями.

    Скандал в единственной на всю область клинике для душевнобольных (сегодня здесь проходят лечение около 1200 пациентов) разгорелся после очередной проверки пожарных. Руководство больницы визита ревизоров не испугалось. Только в прошлом году по целевой областной программе в клинике установили новую противопожарную сигнализацию. На эти цели из бюджета области потратили около миллиона рублей. Однако проверяющие, осмотрев два из девяти корпусов, стали загибать пальцы, перечисляя выявленные недочеты.

    Согласно акту проверки, инспекторов Госпожнадзора насторожило отсутствие плафонов на некоторых лампочках и доводчиков на входных дверях. Но, пожалуй, роковым оказался тот факт, что в отдельных помещениях сигнализация оказалась отключена. Как пояснили "РГ" в администрации больницы, это было следствием технического сбоя: из-за конденсата, образовавшегося в результате таяния снега на крыше, вода попала в систему оповещения. Для устранения неполадок требовалось около 270 тысяч рублей. Такой суммы не нашлось ни в кассе больницы, ни в областной казне.

    Как стало известно "РГ", правительство области заложило в бюджет на второй квартал этого года необходимую сумму, которая будет направлена в областную психиатрическую больницу для проведения противопожарных мероприятий. Еще 375 тысяч рублей на эти же цели поступят в больницу к концу года. Однако инспекторы Госпожнадзора ждать не захотели и направили дело в суд. 23 марта Первомайский суд Пензы вынес решение о приостановлении деятельности двух корпусов психиатрической больницы на 60 дней. Однако явившиеся сюда приставы не смогли исполнить решение суда: в лечебных корпусах находились пациенты.

    - Мы занимаемся привычной работой, оказываем помощь людям, - пояснил корреспонденту "РГ" заместитель главврача больницы Вячеслав Белоусов. - Нам некуда перевести пациентов, и тем более мы не можем распустить их по домам.

    В клинике находятся люди не только с психическими отклонениями, но и потенциально опасные для общества преступники, признанные невменяемыми. Например, принудительное лечение здесь проходит сектант Петр Кузнецов, полтора года назад убедивший 35 человек спуститься под землю. По решению суда на прошлой неделе Петру Кузнецову продлили содержание в клинике еще на полгода. Как быть с ним и еще 400 пациентами, суд не пояснил. На защиту своих подопечных встали сами медики - они обжаловали решение о приостановлении работы больницы в областном суде.

    Представители местного управления Госпожнадзора на заседание не явились, прислали акт очередной проверки. В нем пожарные признали, что все ранее выявленные нарушения устранены. Как пояснили законные представители больницы, подрядная организация выполнила работы в долг.

    Судья Тамара Доронькина ввиду вновь открывшихся обстоятельств смягчила наказание и наложила на психиатрическую больницу как юридическое лицо административный штраф в размере 15 тысяч рублей.

    - Мы не согласны с этим решением и будем его обжаловать в высшей инстанции, - прокомментировал "РГ" официальную позицию медучреждения юрист Игорь Потемкин. - Мы не признаем своей вины. Больница и ее пациенты оказались заложниками формальной ситуации.

    Поделиться