02.04.2009 01:00
    Поделиться

    Роспотребнадзор бьет тревогу: в Москве крысы стали чаще нападать на людей

    Столичные крысы стали чаще нападать на людей

    Столичные крысы стали агрессивнее и все чаще нападают на людей.

    По данным столичного Роспотребнадзора, в 2008 году было зафиксировано более полутысячи укусов. Годом раньше - 435. Но ведь далеко не все обращаются к врачам, так что статистика далека от действительности.

    По следу грызуна

    В начале года в подмосковном Серпухове крыса напала на малышей прямо в городской детской больнице. Произошло это, как уверяют медики, во время кормления детей. Пострадали восьмимесячная Саша и годовалая Настя. Медсестра, услышав детский крик, оглянулась: большая крыса кусала девочку за руку. Ее стали гнать - животное в злобе набросилось на другого ребенка. В больнице твердят: до сих пор крыс в этих стенах не видели. Тем не менее специалисты центра дезинфекции провели обработку помещений. Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело.

    На ЧП в Подмосковье тут же отреагировала столица. По распоряжению правительства Москвы территориальное управление Роспотребнадзора взялось за проверку городских учреждений здравоохранения, образования и соцзащиты. В течение февраля были обследованы 842 учреждения, в основном дошкольные, а также больницы, интернаты.

    - В 10 учреждениях обнаружены следы присутствия грызунов, - рассказала "РГ" начальник отдела надзора за особо опасными инфекциями Роспотребнадзора по Москве Татьяна Иванова, - в том числе в старых корпусах детских больниц. Хотя в целом положение в Москве некритическое, но лишь благодаря тому, что постоянно и на качественном уровне проводятся дератизационные мероприятия. Если бы не это, даже страшно представить, что было бы... Пара крыс дает в год около 500 пометов!

    Сколько тварей в Москве?

    По некоторым оценкам, на каждого москвича приходится по 30-40 крыс. Но эта цифра очень приблизительная. Точное количество серых хищников эксперты назвать затрудняются. Хитрые и умные, крысы отлично приспособились к столичной жизни. Им не страшны ни жара ни холод - могут плодиться и при минус 18 градусов. Они всеядны, грызут что угодно - благо, зубы у них растут всю жизнь.

    Животные стараются избегать контактов с людьми без необходимости. Они выучили расписание дворников и приходят столоваться в мусорный контейнер, когда их никто не потревожит. Предпочитают селиться вблизи помоек, на предприятиях, где есть склады продовольствия, под продуктовыми павильонами и палатками с фастфудом. Особенно много их на рынках и в районах старой застройки, где в подвалах домов подтекают трубы, много хлама, старые мусоропроводы... Тут крысам раздолье.

    Правда, масштабный капремонт, который ведется сейчас в Москве, - с заменой коммуникаций, заделыванием всех щелей, - гонит крыс с привычных мест. Может быть, потому и участились случаи нападения?

    Еще одна возможная причина крысиной активности - рост популяции. С массовым отловом бродячих животных число крыс и мышей в столице заметно увеличилось. По крайней мере стало обычным делом увидеть крысу средь бела дня. Иные особи достигают 45 сантиметров в длину.

    Удар током

    В Москве давно уже действует "антикрысиный закон", согласно которому в каждом здании должны регулярно проводиться дератизационные работы. Но истребить серое племя не удается. Казалось бы, сейчас новые здания строятся из современных материалов, которые должны быть крысам не по зубам. По периметру их оснащают особыми охранно-защитными дератизационными системами (ОЗДС). Сравнительно недавно в подвалах зданий стали устанавливать особые ящички с электропроводами, которые находятся под напряжением. Получив удар током, крыса, по идее, должна не только покинуть опасное место, но и увести от него сородичей. А в складских помещениях наряду с этим используются еще и ультразвуковые устройства, отпугивающие животных... Но и это не всегда спасает от проникновения крыс.

    По санитарным нормам, дератизация (в ход идут яды, ловушки) проводится ежемесячно, а иногда и чаще. Московский городской центр дезинфекции выполняет такие работы на 50 процентах площадей города. Остальное - на совести частных фирм. И вот тут без проблем не обходится. Дело в том, что организации-исполнители выбираются на торгах в форме аукциона. Решающий аргумент в пользу той или иной фирмы - стоимость услуг. Но дешево - не значит эффективно. Зачастую компании, пытаясь сэкономить, набирают непрофессионалов и используют слабые препараты. И тогда жильцы звонят в городскую службу: "Хоть вы помогите избавиться от грызунов!" А там разводят руками - обращайтесь в свою управляющую компанию, пусть вновь вызывают фирму. По мнению специалистов, аукционы надо заменить конкурсами: тогда победителем будет не тот, кто предлагает более дешевую услугу, а тот, кто предлагает более качественную.

    Увеличения числа крыс не избежать, если не будут соблюдаться санитарные правила. Жильцы должны требовать от управляющих компаний, чтобы они вовремя чинили трубы в подвалах, регулярно освобождали их от мусора, которые грызуны используют для своих гнезд. Важно и то, чтобы за уничтожение грызунов брались не в отдельно взятом доме. Иначе крысы быстро найдут новое место обитания.

    Компетентно

    Ольга Арнольд, биолог:

    - Лучший метод контроля за численностью крыс - биологический. Естественные враги, которые сдерживают этот рост, - бродячие кошки и собаки. Даже на свалках, где они промышляют, крысы не рискуют селиться. Когда перед московской Олимпиадой извели всех бездомных животных, замуровали от них подвальные окошки, крысы расплодились в огромном количестве.

    В нашем доме, например, ни одной крысы никогда не было. А все почему? Правление ЖСК выделяет средства на сухой корм для бездомных кошек, которые не допустят грызуна на свою территорию.

    Есть еще один враг крыс - чистота. На голодном пайке они скудно плодятся. Но когда их начинают усиленно травить, процесс размножения, напротив, усиливается.

    А ставить целью полное истребление крыс неправильно. Они такие же санитары, как бродячие собаки или серые вороны. Если всех извести, их места займут еноты или лисы, как это случилось в Западной Европе. А они особенно подвержены бешенству. Истреблять надо не крыс, а отбросы. Тогда в природе будет равновесие.

    Галина Тютина, заместитель главного врача Московского городского центра дезинфекции:

    - Чаще всего крысы кидаются на человека в подъездах жилых домов или во дворах, когда, наевшись яда, которым их травят, начинают вести себя неадекватно. Страшен не сам укус, а риск подхватить заразу. Крысы являются источником таких инфекционных заболеваний, как лептоспироз, псевдотуберкулез туляремия, бешенство. Возбудителей этих болезней грызуны выделяют в окружающую среду вместе с отходами своей жизнедеятельности. Если те попали, предположим, на кочан капусты, брошенный в овощной палатке, то инфекция проникает до 14-го листа. Не промыл повар капусту как следует - зараза может угодить в десятки приготовленных блюд. Каждый год в столице диагноз так называемых зоонозных заболеваний (иерсиниоз, псевдотуберкулез) врачи ставят десяткам москвичей.

    Полезная информация

    Если в доме завелись крысы

    Первым делом надо обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает ваш многоквартирный дом: именно она должна заключать договоры с фирмой на дератизацию.

    Пожаловаться на некачественную обработку помещений можно по телефонам "горячей линии":

    управления Роспотребнадзора по Москве, тел.: (495) 687-40-35;

    Московского общества защиты потребителей, тел.: 623-17-84 (вторник с 11.00 до 14.00; четверг - с 15.00 до 18.00).

    Справочная Московского городского центра дезинфекции:

    тел.: (499) 183 -56-92.

    Поделиться