02.04.2009 04:00
    Поделиться

    Пятьдесят лет назад Хрущев объяснил американскому фермеру, как лучше сеять кукурузу

    Первый секретарь ЦК КПСС объяснял американскому фермеру, как лучше сеять кукурузу

    Одно из самых знаковых событий в истории российско-американских отношений собираются широко отпраздновать в американской глубинке. В сентябре 1959 года в штате Айова Никита Хрущев, совершавший первый свой официальный визит в Америку, увидел обширные кукурузные поля, которые уже вскоре с энтузиазмом начали возделывать по всей европейской части СССР: от Черного до Белого моря.

    Организацию пятидесятилетнего юбилея посещения Айовы первым секретарем ЦК КПСС взяли на себя отнюдь не официальные американские власти. Инициатива по проведению торжеств в августе этого года принадлежит местной фермерской семье. Именно кукурузную ферму, принадлежавшую Россуэлу Гарсту полвека назад посетил советский лидер, с легкой руки которого кукуруза вошла в историю нашей страны в качестве "царицы полей".

    Тогда многочисленная советская делегация в сопровождении около 600 репортеров со всех стран мира, а также еще более внушительного количества охранников добралась до тихого местечка Кун-Рэпидс, где было расположено кукурузное хозяйство Гарста. Для американских аграриев визит первого секретаря ЦК КПСС стал настоящим подарком: организованная затем продажа специально выведенных семян кукурузы и прогрессивных технологий их посева в страну победившего социализма напрямую повлияла на успешное развитие фермерского бизнеса американцев.

    Примечательно, что к тому времени американский фермер уже успел побывать в СССР и осмотреть "прогрессивные" советские колхозы и совхозы. "За то, что наш дедушка помогал СССР, его не раз обзывали коммунистом, - вспоминают родственники американского фермера, - но он был настоящим капиталистом, он пытался заработать деньги". Впрочем, Гарст не в меньшей степени хотел внести свой вклад в развитие мирных связей между двумя сверхдержавами путем развития сельскохозяйственного сотрудничества.

    Нынешнюю инициативу родственников самого знаменитого фермера в Айове уже поддержали местные власти и простые айовцы. Как рассказала корреспонденту "РГ" внучка Россуэла Рэйчел Гарст, весь штат собирается отмечать пятидесятую годовщину визита Хрущева в течение трех дней в конце августа.

    "Чем больше мы говорили об этой идее, тем больше людей заинтересовывались ею. Наш организационный комитет уже включает в себя фермеров и предпринимателей, сообщество историков штата Айова и множество других заинтересованных в развитии российско-американских связей людей. Кстати, дом и ферма моего дедушки внесены в список объектов национального исторического наследия США. Начатая нами медиакампания имеет цель напомнить людям огромную значимость визита Хрущева в Америку, - сообщила "РГ" Рэйчел Гарст. - Мы также направили приглашения президенту Бараку Обаме, госсекретарю Клинтон, министру сельского хозяйства, губернатору штата и другим высокопоставленным официальным лицам. Конечно, сложно сказать, согласится ли глава США приехать на эти торжества, но приглашения разосланы. Кроме того, мы собираемся пригласить делегацию из России и показать им передовые сельскохозяйственные технологии, используемые в нашем штате. Мы очень гордимся историей нашей дружбы с русскими людьми и хотели бы продолжить наши позитивные связи. Мы также стремимся к тому, чтобы подобные контакты помогали поддер живать мир между нашими странами".

    Согласно программе запланированы несколько конференций на исторические, политические и аграрные темы, парад сельхозтехники, а также торжественный прием в отеле "Форт Де-Мойн", где останавливался Никита Сергеевич. Изюминкой приема обещает стать сохранившееся меню полувековой давности, которое собираются воспроизвести в ходе банкета.

    Как подтвердили корреспонденту "РГ" в посольстве РФ в Вашингтоне, предложения провести подобное мероприятие поступили около недели назад. "Это весьма интересная идея, и вопрос в настоящее время находится в тщательной проработке", - сообщили в пресс-службе российского диппредставительства.

    Свидетельство очевидца

    Виктор Михайлович Суходрев, личный переводчик Хрущева:

    - Именно Никита Сергеевич Хрущев настоял на том, чтобы включить в программу его визита в США посещение фермы Гарста.

    В тот визит я и Олег Александрович Трояновский в качестве переводчиков сопровождали Хрущева в течение всех 13 дней его пребывания в Америке. Когда мы прибыли в город Де-Мойн - столицу штата Айова, очень много американцев на улицах города приветствовали советского лидера, было много аплодисментов.

    К тому времени Хрущева полюбили в США, потому что он как минимум два раза в день выступал перед рядовыми американцами. Он действительно вызывал у них энтузиазм: был прямолинеен и рубил правду-матку.

    Мы расположились на ночевку в гостинице "Форт Де-Мойн" и на следующий день должны были ехать осматривать хозяйство Росcуэла Гарста. Я надеялся побыть в роли наблюдателя, так как до этого один переводил с утра до вечера в течение двух дней. В тот день я встал пораньше и спустился в холл гостиницы для того, чтобы купить открытку с пейзажами Айовы и отправить ее почтой жене в Москву. Однако едва я успел наклеить марки и опустить открытку в почтовый ящик, как в холле отеля появился сам Гарст.

    По совпадению, в это же время из своего номера спустился и Никита Хрущев. Он это сделал гораздо раньше, чем это было предусмотрено расписанием программы его пребывания. Увидев Гарста и подозвав меня переводить, Хрущев предложил не терять времени и не дожидаться остальных сопровождающих, которые по словам Никиты Сергеевича "все равно ничего не понимают в сельском хозяйстве".

    С помощью охраны был быстро организован кортеж, и мы помчались на кукурузные поля. Лишь потом ошарашенные сопровождающие, среди которых оказался и американский шеф протокола, догнали нас, когда мы уже были на месте.

    Надо сказать, что для Хрущева прогулка по кукурузным грядкам и осмотр различных американских погрузчиков и комбайнов оказались наивысшим по эмоциональности моментом за все время визита. Он был полностью в своей стихии и завязал серьезнейшую дискуссию с Гарстом на аграрные темы.

    Любопытно, что в итоге именно Хрущев, а не наоборот, начал учить крупного американского фермера, как нужно правильно сажать кукурузу: по словам Никиты Сергеевича, американцы сажают слишком густо и растения получаются не такими высокими, как должно быть. В этом был весь Хрущев, который мог поучать кого угодно.

    Уже затем мы все поехали в дом к Гарсту, где для нас были накрыты столы, на которых были представлены всевозможные блюда, приготовленные из кукурузы и кукурузной муки. Так и закончилось ставшее знаменитым пребывание лидера КПСС на классической американской ферме. Повторю, для Никиты Хрущева - энтузиаста возделывания кукурузы - посещение Айовы стало настоящим удовольствием. Он был просто в восторге от увиденного.

    Поделиться