01.04.2009 19:00
    Поделиться

    В Киеве открылась "гоголевская выставка"

    31 марта в помещении Центрального государственного архива-музея литературы и искусства Украины открылась совместная российско-украинская выставка, посвященная двухсотлетию со дня рождения писателя Николая Васильевича Гоголя, которого россияне считают русским писателем, а украинцы - украинским.

    В первый день работы на выставке, разумеется, был ажиотаж - архив-музей, расположенный на территории собора Святой Софии, посетили посол Российской Федерации на Украине Виктор Черномырдин, министр культуры и туризма Василий Вовкун и другие государственные деятели, а также представители творческих организаций.

    Среди экспонатов, представленных на выставке, можно увидеть архивные документы, включая рукописи Гоголя, его письма родителям из Нежина, где он учился в гимназии под фамилией Яновский, табель успеваемости писателя (на экзамене по гражданскому праву Николай Васильевич получил "четверку"), множество его портретов, сделанных современниками, и копию посмертной маски, которую предоставил киевский "Музей одной улицы". Кроме того, посетителям демонстрируются книги с произведениями Гоголя (в том числе и изданные при его жизни), переведенными на разные языки, иллюстрации из книг разных лет, эскизы костюмов для спектаклей и опер, поставленных по мотивам произведений писателя, театральные афиши и реквизит. Есть и вполне современные экспонаты - фигурки героев гоголевских произведений и памятные монеты, выпущенные на Украине.

    По словам работников выставки, многие экспонаты были привезены на выставку из других украинских музеев, а также из Москвы, куда они вернутся после окончания всех мероприятий. "Киев как бы принял московскую эстафету", - говорят они. Кроме того, сегодня, 1 апреля, в Полтаве был открыт реконструированный памятник Гоголю и проводится выставка тематических карикатур.
     

    Поделиться