01.04.2009 07:00
    Поделиться

    Силовики готовят предложения президенту по отмене контртеррористической операции в Чечне

    Вчера Национальный антитеррористический комитет принял важное решение. Силовым ведомствам поручено подготовить свои предложения, каким образом выводить Чеченскую Республику из режима контртеррористической операции.

    Председатель НАКа, директор ФСБ Александр Бортников заявил, что президент России поручил рассмотреть вопрос о целесообразности сохранения правового режима контртеррористических операций на территории Чеченской Республики.

    В принципе это и было сделано. И хотя формально режим КТО вчера отменен не был, сам механизм отмены запущен. Дело в том, что выход из контртеррористического режима - это не просто приказ или подпись под документом. Надо понять, какие нормативные документы законодательной базы республики и в какие сроки придется менять. Какие подразделения местных силовых структур придут на смену уходящим войскам МВД, до сих пор откомандированным на временной основе в республику из других регионов страны. Надо детально рассчитать, в какие финансовые траты это выльется.

    Свои предложения антитеррористический комитет внесет на рассмотрение президенту РФ. По закону правом отмены режима КТО обладает только глава государства.

    Силовики подошли к обсуждению проблем, которые неизбежны в связи с грядущими изменениями, взвешенно, внимательно и профессионально. В принципе иначе и быть не могло. Все-таки на протяжении не месяцев, а долгих 14 лет ощущается горячее дыхание войны и нестабильности, исходящее из этого региона. И сколько за эти годы приходилось слышать из уст различных высокопоставленных чиновников, что в Чечне восстановлен мир на вечные времена?!

    И все же теперь оптимизм по поводу мира в Чечне действительно обоснован. Президент ЧР Рамзан Кадыров уверен, что его республика созрела для того, чтобы стать обычным регионом России, как все остальные. Своим оптимизмом он заразил и спикера Госдумы Бориса Грызлова, который на днях посетил Чечню.

    Те же, кто постоянно, так сказать, по долгу службы, отслеживает там положение дел, давно были согласны, что режим КТО в республике отменить возможно. Например, первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин накануне заседания НАКа высказался вполне определенно.

    - Если Рамзан Кадыров представит свои соображения или аргументацию на этот счет, то, я считаю, надо пойти навстречу и отменить режим КТО. И я бы его в этом вопросе поддержал, - сказал Торшин.

    Из Чечни все реже приходят тревожные сводки. Сегодня это уверенно развивающаяся республика со своей промышленной и сельскохозяйственной инфраструктурой.

    Но отменить КТО - это не бросить Чечню на произвол судьбы. Даже после того как режим будет отменен, в республике останутся на постоянной основе пограничники, таможенники, наконец, целая дивизия минобороны, а это тысячи контрактников. Сколько они будут получать после отмены режима, не сократятся ли их зарплаты - все эти вопросы не праздные. Даже малейшие упущения, связанные с отменой режима, могут привести к тому, что террористы, орудующие в регионе, воспользуются такими просчетами.

    Об этом и шел вчера на заседании крайне серьезный и обстоятельный разговор. Его содержание пока в основном держится в тайне. Журналистов, как обычно, допустили только на протокольную часть заседания, где вступительную речь произнес директор ФСБ Александр Бортников.

    Из его слов стало ясно, что форсировать события никто не собирается, но и затягивать процесс перевода республики из чрезвычайного режима в обычный не станут.

    Справка "РГ"

    Режим контртеррористической операции был введен летом 2001 года. Тогда был создан региональный оперативный штаб в Ханкале под руководством ФСБ. Режим КТО ввел своим указом президент РФ Владимир Путин.

    В Конституции РФ положения о КТО не было. Необходимость введения режима опиралась на принятый в 1998 году закон "О борьбе с терроризмом". С тех пор закон неоднократно подвергался корректировке. Но режим КТО в Чечне из-за этого не отменялся.

    15 февраля 2006 года был издан Указ Президента Российской Федерации "О мерах по противодействию терроризму". А 6 марта 2006 года президент РФ Владимир Путин подписал Закон "О противодействии терроризму". Тогда же был создан и НАК. Решения комитета обязательны для выполнения всеми ведомствами. Кроме того, предусмотрена возможность коллегиально выработанные предложения оформлять в виде проектов законодательных актов президента и правительства и по установленной процедуре вносить их в эти инстанции.

    Поделиться