30.03.2009 23:00
    Поделиться

    Опровержение

    Решением Ленинского районного суда г. Самары признаны порочащими честь и достоинство Саржана С.Н. следующие сведения, изложенные в "Российской газете" №90 от 29.04.2004 в статье "Гражданство на вынос":

    "Майор оформлял просителю липовое удостоверение гражданина РФ, а потом оформлял паспорт и регистрацию… Майор милиции вместе со своим подельником заработал никак не меньше двухсот тысяч долларов… за неоценимую услугу майор брал по-разному. В порядке исключения продуктами, но в основном, разумеется, деньгами… в среднем цена гражданства безенчукского разлива состовляла около пятисот долларов, а в отдельных случаях могла быть и 30 и 1000 долларов, можно предположить, что в общей сложности он со своим подельником заработал никак не меньше двухсот тысяч долларов.. После проверки, проведенной в ПВС, безенчукский майор предложил за исправление акта проверки 25 тыс. рублей".

    К истории вопроса

    Константин Бабенков, Самара

     

    История эта уже давняя. Почти пять лет с тех пор прошло. Тогда она имела огромный общественный резонанс - и не было, наверное, СМИ, имеющего какого либо отношения к Самарской области, которое бы не поведало о деле руководителя паспортно-визовой службы Безенчукского района Сергея Саржана.

    И Средневолжское региональное представительство "Российской газеты", естественно, не могло обойти стороной столь важное общественно значимое событие. При подготовке материала наш корреспондент, естественно, не использовал слухи и всякого рода предположения,в том числе и сенсационные, к примеру, о том, что среди бандитов, захвативших ДК на "Дубровке" (помните трагическое событие в Москве, унесшее десятки жизней), могли быть и обладатели паспортов "безенчукского разлива", о чем сообщили некоторые СМИ. Не в наших принципах давать непроверенную информацию. При подготовке статьи корреспондент основывался на официальных на тот момент материалах - обвинительном заключении прокуратуры и интервью с судьей. Но надо же было такому случиться, что на судебном заседании прокурор часть обвинений, которые были в обвинительном заключении, с Саржана снял. И на грех, в этом блоке оказались как раз некоторые положения статьи, вышедшей на полосе "Средняя Волга" "Российской газеты" тремя месяцами ранее.

    Несмотря на ослабление обвинения, Саржан С. Н., как констатировал суд, совершил преступление средней тяжести. Смягчающим обстоятельством он признал то, что Саржан ранее не судим, имеет на иждивении ребенка.

    И как итог, Безенчукский районный суд признал Саржана С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ и назначил ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии'поселении. Там же, в зале суда, согласно приговора он был взят под стражу.

    Дабы не быть многословными, а сообщить нашим читателям только достоверную информацию об итоге данного дела, публикуем выдержки из приговора, вынесенного в отношении Саржана С. Н.

    Поделиться