31.03.2009 01:50
    Поделиться

    Несколько стран из Большой двадцатки планируют создать новую международную валюту

    На саммите "группы 20" фонд предложит механизм своего реформирования

    На этой неделе в Лондоне соберутся главы государств 20 ведущих стран мира для обсуждения вопросов преодоления кризиса и строительства новой мировой финансовой архитектуры. Саммит "двадцатки" из протокольной встречи превратится в острый дискуссионный клуб, считают эксперты. И все из-за того, что о секвестре американских полномочий заговорили в самом МВФ.

    Как уже писала "РБГ", суть российских предложений заключается в том, чтобы проводить согласованную макроэкономическую политику, определить границы поддержки национальных экономик, немедленно заняться реформированием системы регулирования и международных финансовых институтов, формированием глобального стандарта, а также обсудить изменения в мировой валютно-финансовой системе. Для того чтобы начать преобразования, необходимо определиться с той международной финансовой структурой, которая возьмет на себя функции по надзору за соблюдением вновь созданных правил. В принципе, пояснил корреспонденту "РБГ" источник в минфине, особой необходимости в создании новой структуры нет. От принятия решения до работы пройдет немало времени, да и не факт, что она будет жизнеспособной. Все можно сделать на базе уже существующего МВФ. Правда, для этого его требуется реформировать.

    Международный комитет по реформированию МВФ, возглавляемый министром финансов ЮАР Тревором Мануэлом, предлагает создать в фонде совет министров и управляющих и завершить к апрелю 2010 года процесс перераспределения национальных квот, провести реорганизацию совета директоров путем слияния нескольких директорских постов. И если комитет предлагает урезать директорские посты за счет Евросоюза, то глава фонда Доминик Стросс-Кан решил пойти дальше, предложив фактически урезать полномочия США. Главная рекомендация Стросс-Кана - снизить порог голосования по ключевым решениям с 85 до 70-75 процентов и рассмотреть возможность принятия более широкого круга решений двойным большинством, по весомости голосующих пакетов. По сути, это означает лишение США возможности в одиночку блокировать ключевые решения фонда.

    Кроме того, спецкомитет предложил ввести открытую и основанную на личных заслугах систему замещения постов директора-распорядителя и его первого заместителя. Согласно "бреттон-вудской" традиции высшие руководящие посты в МВФ и ВБ делятся между американцами и европейцами. Похоже, Стросс-Кан решил положить конец закулисному дележу постов в международных финансовых организациях. К слову сказать, именно на этих традициях ему-то и удалось занять этот пост два года назад. Однако экономическая ситуация изменила взгляды главы фонда. Слишком лакомый кусок можно получить, согласившись на реформу организации - запуск денежного станка по производству новой мировой валюты.

    Ряд стран, входящих в "Группу 20", рассматривают возможность перехода в международных расчетах не просто на ряд региональных валют, как предлагает Россия, а создать новую на базе СДР, которые используются фондом. Тогда, считают члены "двадцатки", мир не будет зависеть от состояния какого-либо одного государства.

    Поделиться