31.03.2009 10:30
    Поделиться

    Украинцы спрятали под матрасы второй кредит МВФ

    На сегодняшний день у жителей Украины "на руках" находится от 40 до 60 миллиардов долларов. Об этом заявил Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков.

    Таким образом граждане, в частности, демонстрируют свое недоверие банкам, опасаясь нести туда деньги и предпочитая "домашнее хранение". Между тем, по словам Александра Сугоняко, если все эти средства вернуть в банковскую систему, Украине не понадобится новый транш кредита от Международного валютного фонда.

    Отсутствие доверия населения к банкам, считает президент банковской ассоциации, является одной из основных проблем украинской экономики, и проблема кризиса отнюдь "не в том, что банковской системе не хватает денег". Поэтому, уверен Сугоняко, одной из первоочередных задач власти является возвращение доверия граждан к банковской системе страны.

    Стоит отметить, что весьма похожая ситуация в стране сложилась на Украине во времена "оранжевой революции": политическая и экономическая нестабильность вынудили граждан начать опустошать свои счета. На тот момент на текущих и депозитных вкладах в финансовых учреждениях страны находилось почти 50 миллиардов долларов.

    Хранение денег "под матрасом", хотя и дает некоторую уверенность в завтрашнем дне, имеет и темную сторону – по всей стране прошла волна квартирных краж. В этой связи Министерство внутренних дел выступило с предупреждением о том, что хранить деньги дома опасно, а также опубликовало ряд рекомендаций, как не стать жертвой грабителей.

    Напомним также, что в феврале нынешнего года премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала граждан доверять банкам, утверждая, что у финансовых учреждений есть "и гарантии, и проценты, и все что нужно". Месяцем ранее, в январе, украинцы забрали свои банковские вклады на сумму порядка 21 миллиарда долларов. При этом государство пока что достаточно успешно борется с нестабильностью в банковской сфере, беря "под крыло" проблемные банки и помогая им бюджетными финансовыми активами.

    Поделиться