31.03.2009 02:00
    Поделиться

    Михаил Вышегородцев: В Москве около 20 процентов малых предприятий почувствовали кризис

    Меры по поддержке малого бизнеса с трудом выходят за рамки деклараций

    Ситуация в малом бизнесе продолжает ухудшаться. По данным последних мониторингов, предприниматели жалуются на недоступность кредитов, на возрастающий пресс налоговиков, на резкое падение спроса на продукцию и услуги и, соответственно, на значительное снижение рентабельности бизнеса. Какую реальную поддержку может сейчас получить малый бизнес, рассказывает министр правительства Москвы, руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев.

    - Михаил Михайлович, ситуация с малым бизнесом действительно резко ухудшилась?

    - В Москве около 20 процентов малых предприятий говорят, что уже почувствовали кризис и столкнулись с проблемами, и эта цифра постоянно подрастает. 80 процентов - ожидают худших времен, но пока с их бизнесом все в порядке, наблюдается только некоторый спад. Но даже цифра в 20 процентов нас настораживает, мы не собираемся дожидаться ее увеличения и делаем все, чтобы ее изменить. Прежде всего мы установили арендную плату за городские помещения в 1000 рублей за кв. м. Это позволит малому бизнесу сэкономить 5,4 млрд рублей, льготно оплачивая аренду городу.

    - Но эта льгота не для всех?

    - Только для 18 тыс. арендаторов московского имущества. Это примерно 20 процентов наших малых предприятий. Еще 20 процентов - арендуют площади у государства и 60 процентов - у коммерческих структур. Мы предложили федеральным властям последовать нашему примеру. Недавно получили от минэкономразвития ответ: они поддерживают решение Москвы, но на федеральное имущество готовы снизить плату только на 20-60 процентов. На 60 - если помещение арендуется до года, на 40 - если от года до двух лет и на 20 - при аренде от двух до трех лет и более. Я могу сказать, что частный сектор сегодня готов "скинуть" 30 процентов стоимости аренды (для "якорных" арендаторов еще больше). Получается, предложение "федералов" - это корректировка арендной платы вслед за общим снижением цен на рынке. Иначе они просто потеряли бы реальных арендаторов. Мы считаем, что это не мера поддержки бизнеса, а "слова" о поддержке.

    - 30 процентов - это предел или возможно дальнейшее снижение ставок аренды?

    - Возможно и дальше. Сейчас диктат арендатора. Поэтому я и считаю предложение федеральных властей просто корректировкой вслед за рынком.

    - Кредиты сейчас практически недоступны для малого бизнеса, под гарантии московского фонда они выдаются?

    - Получить кредит стало сложней. Не многие банки выдают кредиты даже при 70 процентах поручительства нашего фонда. Мы знаем это, видим, работаем с банками, но повлиять на ситуацию не можем. Сегодня - диктат банков над заемщиками.

    - То есть кредитный тромб пробить не удается?

    - Это не получается даже у прокуратуры, которая грозится, что приедет в банки и будет проверять, как они кредитуют реальную экономику. Мы свою работу сделали, мы создали механизм, мы договорились с Центробанком о том, чтобы поручительства региональных фондов принимались в обеспечение. Единственно, что остается, - это удалять банки из этой системы, но если всех выгнать, то с кем работать?

    - К московским программам собирался присоединиться Сбербанк, когда это случится и что это даст городу?

    - Сбербанк уже выдает кредиты под поручительство нашего гарантийного фонда. Правда, я не скажу, что он в лидерах кредитования. Сейчас лидеры - это ВТБ24 и Банк Москвы. Но надеюсь, что Сбербанк со временем их догонит и будет активно выдавать кредиты и в Москве.

    - По данным минэкономразвития, в этом году гарантийные фонды (которые будут поручаться по кредитам малому бизнесу) появятся в 63 регионах. Много ли нужно времени для запуска таких фондов?

    - Нам было сложно, мы были первыми. Сейчас все отработано. На запуск механизма предоставления гарантий потребуется не более двух месяцев.

    - Еще одно из разрекламированных обещаний властей - кредиты малому бизнесу по линии Российского банка развития. Из выделенных на эти цели 30 млрд рублей какой лимит получает Москва?

    - Не знаю. Мы несколько раз обращались в РосБР с тем, чтобы нам хотя бы озвучили нашу квоту. Хотели, чтобы они учли наше мнение при распределении денег. Хотели назвать банки, которые активно работают с малым бизнесом. Но РосБР, вероятно, имеет свою точку зрения и сам распределит деньги банкам по своему усмотрению. По крайней мере на контакт с нами они не идут.

    - Москва на этот год ввела мораторий на плановые проверки малого бизнеса, город предложил федеральным властям ввести годовой мораторий на проверки федеральных служб, какова реакция?

    - И мы, и Госдума направили в правительство такое предложение, но, к сожалению, реакции никакой нет. Надеюсь, что в апреле мы ответ от правительства получим. Хотелось бы верить, что он будет положительным.

    - А какова цена вопроса?

    - В прошлом году только московские проверяющие организации провели более 30 тыс. проверок. Это официальная цифра, неофициальная - еще выше.

    Поделиться