31.03.2009 01:00
    Поделиться

    Виктор Басаргин: 6,1 миллиона россиян улучшат жилищные условия в этом году

    Виктор Басаргин, министр регионального развития РФ:

    - В текущем году наше министерство, чтобы стимулировать строительную отрасль, собирается активно привлекать средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Так будут улучшены условия жизни 6,1 миллиона человек, а из аварийного жилья расселено 33,7 тысячи человек. Кроме того, до конца этого года предусматривается закупить на рынке жилья более 40 тысяч типовых квартир, в том числе по выполнению социальных обязательств. До мая 2010 года в полном объеме будут выполнены обязательства по предоставлению необходимой жилой площади ветеранам. Всего с учетом региональных программ государство обеспечивает сегодня более 15% внутреннего спроса в строительном комплексе.

    Интересные меры поддержки отрасли принимаются в Краснодарском крае, Калининградской, Курганской, Ростовской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Новосибирской области, там предусмотрено субсидирование населению процентной ставки по кредитам. В Томской области оплачивается первоначальный взнос по ипотечному кредиту до 250 тысяч рублей.

    Принято решение дополнительно увеличить уставный капитал АИЖК на 60 миллиардов рублей, что даст возможность продолжить реализацию программ ипотечного кредитования и в итоге прийти к снижению процентной ставки.

    Минрегионом проводится системная работа с системообразующими предприятиями строительной отрасли, перечень включает 1148 предприятий, которые по результатам нашего анализа признаны имеющими существенное значение для экономики субъектов РФ и могут претендовать на получение государственной поддержки. Основу его составили градообразующие предприятия.

    Также ведется софинансирование мероприятий федеральных целевых программ, направленных на развитие Дальнего Востока, Юга России, Калининградской области. Что касается федеральной целевой программы "Жилище", то она и впредь будет выполняться в полном объеме. Это принципиальная государственная позиция. Так, на одном из последних заседаний правительства была поддержана позиция минрегиона отказаться от планов уменьшения финансирования ФЦП "Жилище" на 8 миллиардов рублей, изыскав возможность сохранить его за счет перераспределения средств.

    Мы не остались в стороне и от решения проблем занятости. Дополнительно на уровне регионов ведется налоговое стимулирование создания новых рабочих мест, поддержки самозанятости социально уязвимых групп населения, а также трудоустройства молодежи, жителей сельской местности.

    Предложения минрегиона по оптимизации межбюджетных отношений, увеличения объемов федерального софинансирования и создания инструментов, предоставляющих большую свободу и оперативность субъектам РФ при направлении ресурсов на решение первоочередных антикризисных задач, полностью были одобрены в антикризисной программе правительства Российской Федерации на 2009 г. Эти меры в первую очередь включают снижение уровня софинансирования регионами по субсидиям из федерального бюджета с 95 до 60%, укрупнение федеральных субсидий с предоставлением регионам большей свободы в части их распределения. А также компенсация выпадающих доходов консолидированных бюджетов субъектов Федерации, на эти цели предусмотрено в федеральном бюджете 300 миллиардов рублей. У регионов стало значительно больше возможностей по поддержке сбалансированности муниципальных бюджетов.

    Поделиться