27.03.2009 04:00
    Поделиться

    В ночь на воскресенье не забудьте перевести стрелки часов на один час вперед

    29 марта не забудьте перевести стрелки часов на один час вперед

    В ночь на воскресенье, 29 марта, Россия, как и большинство стран мира, перейдет на летнее время. Ровно в 2 часа ночи стрелки часов будут переведены на час вперед.

    Несмотря на то что мы передвигаем стрелки ежегодно, причем по два раза, и нас заранее об этом предупреждают, всякий раз находится огромное количество рассеянных людей, которые забывают это сделать. Опоздание на работу или несостоявшееся свидание мы обычно переживаем довольно легко, а вот вину за опоздание на поезд или самолет готовы переложить на кого угодно. Но, увы, рассеянный пассажир, который вовремя не перевел часы на летнее время, не сможет рассчитывать на бесплатную замену билета ни на поезд, ни на самолет. Опоздал, так опоздал.

    РЖД и авиакомпании после 2 часов ночи будут действовать уже по летнему времени. Например, если самолет вылетает в 12 часов ночи, то еще по-старому, а если в 3 часа ночи, то уже по-новому. Это значит, что в аэропорт надо выезжать на час раньше обычного.

    Авиакомпании живут по единому международному времени, местное время значится в билете, пояснили в Росавиации. В целом российская коммерческая авиация меняет свое расписание на летнее в конце апреля, хотя некоторые перевозчики предпочитают подстроить свой график под перевод стрелок. Например, "Трансаэро".

    Чтобы не было недоразумений на железной дороге, РЖД просит всех пассажиров быть внимательными. На вокзалах и станциях намерены напоминать о переводе стрелок по громкой связи.

    Конечно, ночью пригородные поезда не ходят и риска опоздать на электричку нет, а тем, кто отправляется в дальний путь, придется быть более внимательным. Что касается самих поездов дальнего следования, то они будут нагонять летнее время в пути, чтобы 29 марта прийти точно по расписанию.

    Каждый год накануне летнего перевода стрелок в обществе разгораются жаркие дискуссии о том, зачем эта морока нужна. Мол, пользы от нее никакой - только вред здоровью и нервам. На самом деле это не так.

    По подсчетам экспертов, переход на летнее время позволяет сэкономить с апреля по ноябрь приблизительно 2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. В ОАО "Системный оператор ЕЭС" сообщили, что этого объема хватает примерно на сутки освещения всей страны.

    Объяснение такой экономии простое: дело в том, что перевод стрелок "синхронизирует" время искусственного освещения домов, рабочих мест и улиц с естественным природным освещением. Только в угольной генерации снижение энергопотребления позволяет сэкономить около 1,5 миллиона тонн угля, что приводит к сокращению вредных выбросов в атмосферу на десятки тонн. Налицо и экологический эффект.

    Если выгоду переводить в деньги, то, по самым приблизительным подсчетам, экономия за счет перехода на летнее время составляет не менее полутора миллиардов рублей.

    Напомним, что перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был проведен в Великобритании в 1908 году. Затем в 1916 году идею поддержали Германия и Австро-Венгрия: шла Первая мировая война и воюющие страны искали любую возможность экономии энергетических средств.

    В настоящее время режим летнего временим применяется более чем в 110 странах мира. В России летнее время было введено в 1981 году. По рекомендации Европейской экономической комиссии ООН в европейских странах летнее время вводится и отменяется в единые даты (с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября). Все страны Европы и СНГ, через которые проходят большие грузопассажирские потоки, придерживаются этой рекомендации.

    Поделиться