26.03.2009 03:00
    Поделиться

    Шоколад может подорожать на 25 процентов

    Цены на шоколадные конфеты начали вызывать аллергию

    Шоколад в этом году подорожает не меньше чем на 20- 25 процентов. Так утверждают эксперты. И если они окажутся правы, то к концу года некоторым россиянам придется довольствоваться созерцанием сладких плиток в музее шоколада, открывшемся в Москве на прошлой неделе. Прогнозы таковы: вместо прошлогодних 14,4 кило на сладкую душу мы должны съесть в этом году на 700 граммов меньше.

    Кондитерский рынок России занимает второе место в мире. Его объем сейчас оценивают в 12 миллиардов долларов. Наиболее динамичным и высокодоходным остается сектор шоколадных изделий. Таковы оценки аналитика "КИТ Финанс" Натальи Колупаевой. Это "сладкое" место делят несколько крупных компаний, оставляя весьма скромное место для малых и средних производителей.

    За прошлый год шоколад в нашей стране уже подорожал на четверть - как и хлеб. С той разницей, что собственных плантаций какао-бобов, как известно, в России нет. Поэтому зависимость нашего рынка от мирового, прямо скажем, наркотическая. А на мировом рынке какао-бобы подорожали на 76 процентов. И, кстати, стали самым выгодным для инвестиций сырьевым товаром.

    С учетом того, что какао в шоколадных изделиях от 30 до 70 процентов, на нашем розничном рынке цены выросли пропорционально подорожанию сырья. Килограмм натуральных шоколадных конфет стоил в конце прошлого года, по данным Росстата, 316 рублей.

    В этом году шоколад подорожает еще процентов на 20, предрекает аналитик ИК "Финам" Максим Калягин. То есть конфеты - примерно до 380 рублей. Причина - в падении курса рубля. Из-за девальвации сырье обходится еще дороже.

    Эксперты считают, что кондитерский рынок в 2009-2010 годах ждут сложные времена. В кризис от "второстепенных" продуктов отказываются в первую очередь, поэтому шоколатье в ближайшее время ждет если не сокращение доходов, то экономический "штиль". Некоторые аналитики, правда, в конце прошлого года предполагали, что во время кризиса граждане будут налегать на "Аленку", чтобы поправить настроение. Однако производители и продавцы сладкого "антидепрессанта" в беседах с корреспондентом "РГ" отмечали, что любителей шоколада по мере роста безработицы больше не становится. Многие россияне привыкли лечить стресс не шоколадом и бананами, богатыми "гормоном радости" серотонином, а более дешевыми и крепкими продуктами. И пока не намерены изменять своим предпочтениям.

    Поделиться