26.03.2009 04:20
    Поделиться

    В прикамском городе Добрянка с молотка продали все городские мосты

    Муниципальное хозяйство Добрянки лишилось трех мостов. Они проданы частному лицу за шестьсот тысяч рублей.

    Распродажа обанкротившегося муниципального предприятия по благоустройству, озеленению и механизации Добрянского района достигла апогея. Последнее, что предложил арбитражный управляющий покупателям в счет погашения долгов, - это два моста и дамба. Их купил за шестьсот тысяч рублей житель Перми.

    - Нас известили о проведении торгов, - сообщил корреспонденту "РГ" глава Добрянки Константин Лызов. - Администрация города выставила условие: обеспечить бесплатный, беспрепятственный проход и проезд. Но наши условия не были соблюдены. В результате в частную собственность перешли мосты через речку Вож, Сладкий Лог и дамба Добрянского пруда. В свое время предыдущая добрянская администрация включила эти переезды в уставной капитал муниципального предприятия. Зачем и почему это было сделано, непонятно.

    В прокуратуре Добрянки никаких нарушений закона в состоявшейся сделке не усматривают. По мнению надзорного органа, имущество предприятия может быть продано для погашения имеющихся задолженностей. А вот жители города встретили новость о продаже мостов и дамбы настороженно.

    - Ничего не понимаю, - говорит житель Добрянки Василий Пригожин. - А если сейчас новый хозяин установит шлагбаум и начнет собирать деньги за проход? Ведь все мосты и дамба расположены прямо в городе. Какой то дорожный капкан может получиться.

    Кроме того, по дамбе, не так давно отремонтированной за счет бюджета, проходит газопровод в микрорайоны Комарово и Задобрянку. Новый хозяин вполне может потребовать, чтобы его убрали, и жители этих городских поселков останутся без газа.

    Администрация города сейчас запросила все документы по продаже мостов и собирается выяснить, какие юридические последствия может иметь состоявшаяся сделка. Вызывает сомнения ее прозрачность.

    Компетентно

    Юрий Шашин, заместитель руководителя управления госавтодорнадзора по Пермскому краю:

    - Мы не можем вмешиваться в хозяйственные отношения местных органов власти. Все проверки, связанные с муниципальными дорогами, проводятся нами только по поручению прокуратуры. По факту продажи мостов в Добрянке к нам пока никто не обращался.

    Поделиться