26.03.2009 00:10
    Поделиться

    Власти Перми затеяли необычный кадровый эксперимент

    Необычный кадровый эксперимент затеяли городские власти Перми

    Городской департамент образования объявил конкурс на замещение должностей директоров школ и заведующих детскими садами.

    Впервые от желающих порулить образовательной сферой не требуется наличия педагогического образования, условие одно - кандидат должен быть относительно молодым и энергичным. Возрастная планка, установленная для кандидатов-мужчин, - 50 лет, для женщин - 45.

    Сейчас практически каждый третий руководитель пермского детсада или школы - пенсионер. Что касается педагогических навыков, то, по мнению начальника департамента образования администрации Перми Людмилы Гаджиевой, они не обязательны.

    - Директор школы - не педагог, он - хозяйственник. Руководитель должен быть чуть-чуть юристом, чуть-чуть экономистом. И мы готовы брать на эти должности людей без специального педагогического образования, потому что директор должен заниматься и ремонтом школы, и организацией питания, и содержанием здания.

    Кстати, в 2008 году в пермские школы пришли 24 новых руководителя, причем пять из них - в прошлом бизнесмены.

    Зарплата, на которую может рассчитывать молодой директор, в среднем составляет 30 тысяч рублей в школах и учреждениях дополнительного образования и 25 тысяч рублей - в детских садах. При этом увеличить свои доходы директорат может за счет внебюджетных источников. К зарплатам прибавляется до 7 процентов средств, которые смогут заработать учреждения на дополнительных услугах - кружках и секциях. Некоторым школам, по данным департамента образования, удается зарабатывать таким образом до 5 миллионов рублей в год.

    Впрочем, инициатива городских властей была неоднозначно воспринята педагогическим сообществом.

    - Школой может руководить только человек, знающий образование. Это не бизнес, а формирование личности. Руководитель должен быть педагогом в первую очередь, а вот его заместитель может заниматься хозяйственной частью. Меня признали как директора школы не после того, как с моей помощью была отремонтирована школа, а только когда я провела несколько открытых уроков, - считает директор школы N 22 Перми Ольга Бушуева. Однако департамент образования намерен отстаивать свою позицию.

    - Сегодня в связи с кризисом появилось много грамотных управленцев, которые ищут работу. И мы готовы предложить им ее в сфере образования. Недавно назначенный директор школы N 36, например, когда пришел к нам устраиваться на работу, то откровенно считал свою работу в бизнесе преимуществом, - говорит Людмила Гаджиева.

    - Руководитель образовательного учреждения вполне может быть человеком из бизнеса, - высказал "РГ" свою точку зрения на этот вопрос директор школы N 36 Александр Колчанов. - Современная школа - это самостоятельное юридическое лицо, и значительная часть проблем не имеет отношения к педагогике. Управленец должен знать и педагогику, и психологию, и коммерцию. Если человек из бизнеса приходит в школу, это надо приветствовать.

    Прием документов от кандидатов на директорские кресла завершится 20 апреля, затем им предстоит участие в деловой игре. По итогам игры и собеседования департамент образования выберет 70 человек, которые и войдут в список потенциальных директоров.

    Поделиться