26.03.2009 04:50
    Поделиться

    Начальник ДСБ МВД Юрий Драгунцов: С предателями, позорящими честь мундира, - разговор принципиальный

    Служба собственной безопасности должна наказывать и защищать одновременно

    Погоны сотрудников милиции в нашей стране носят больше миллиона человек. Если к этой цифре прибавить их родных и близких, которые обречены десятилетиями "служить" и переживать совместно, то эта цифра возрастет многократно.

    Среди тех, кто работает в органах внутренних дел, огромное число совершенно нормальных мужчин и женщин, которые за, скажем откровенно, весьма небольшую зарплату работают сутки напролет. Чтобы честным спокойно работалось, а предателям было очень неуютно трудиться в милиции, действует специальное подразделение - служба собстственной безопасности. Какие задачи решает служба, для читателей "РГ" рассказал ее руководитель генерал Юрий Драгунцов.

    Юрий Драгунцов, начальник ДСБ МВД России, генерал-лейтенант милиции:

    - Последнее время стала заметна интересная тенденция - изменилась тональность, с которой обсуждаются новости о задержании с поличным нечестных милиционеров. Если так можно выразиться - акцент реагирования сместился в сторону открытого диалога с обществом по проблемам защиты законных прав граждан. И результат не заставил себя ждать. В минувшем году до 27 тысяч возросло количество обращений людей к нам, в подразделения собственной безопасности. Могу доложить - мы очень серьезно относимся к вашим сигналам. По результатам их рассмотрения из милиции уволено 1555 сотрудников. В отношении 1304 возбуждены уголовные дела. А еще 10628 привлечены к иным видам ответственности.

    При этом силами самой милиции выявлено две трети совершенных правонарушений. И только одна треть вскрыта органами прокуратуры и другими правоохранительными структурами.

    Коррупция по цепочке

    С теми немногими, не побоюсь этого слова, предателями, позорящими честь мундира, разговор у нас самый принципиальный.

    Определенный оптимизм в способности МВД самостоятельно разоблачить предателей вселяют вот какие цифры - мы сами выявили около 89 тысяч правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел и ФМС России. Это рекордное число за все время ведения профильной статистики. Но не пугайтесь. Собственно преступлений в этой статистике не больше 5,2 процента. Остальные - различные нарушения.

    Число зарегистрированных, как у нас говорят, преступных деяний, совершенных милиционерами, сократилось по сравнению с прошлым годом на 10 процентов. Это 4,6 тысячи. Количество должностных преступлений снизилось еще больше - на 15 процентов (2,9 тысячи).

    Вообще-то четыре последних года фиксируется явная тенденция роста числа милиционеров, привлекаемых к ответственности. Это принципиальная позиция руководства министерства. Вот какая интересная математика получается - цифры выявленных нарушений выше, а преступлений стали фиксировать меньше.

    Самые серьезные темпы снижения в подразделениях милиции общественной безопасности. Причем снижение идет по всем службам, непосредственно работающим с населением. Динамика такая: дознание -14 процентов, ГИБДД -19 процентов, ППС -17 процентов, участковые -18 процентов.

    Мы отвечаем не только за милицию, но и за миграционную службу. В ФМС тоже проблем хватает. Так, в их подразделении по Башкирии и по Северному Кавказу раскрыты четко отлаженные коррупционные схемы. Эти схемы были выстроены при участии самих миграционных руководителей. Речь идет о массовых фактах незаконной выдачи паспортов, покровительстве этническим преступным группировкам, хищениях ценностей, предназначенных для переселенцев, многотысячных "откатах".

    Особое внимание мы уделяем контролю за расходованием целевых ассигнований на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд самой милиции. Это очень больной вопрос. Общеизвестно, что в этой сфере (и речь здесь, естественно, идет не только о системе МВД России) достаточно широко распространена порочная система обоюдного "поощрения", сформулированная емким словом "откат". И масштабы его таковы, что в экономической деятельности он давно стал постоянной статьей расходов многих хозяйствующих субъектов. Поэтому практически любой сделке, связанной с участием государственного капитала, можно заранее присваивать наивысшую степень "коррупционного риска".

    Пожалуй, впервые нами была задокументирована вся цепочка получения "откатов" за лоббирование интересов коммерческих структур на стадии заключения договоров с ведомственными подразделениями.

    Вот свежие примеры. Руководитель обслуживающего подразделения от имени МВД России вступил в "неофициальные отношения" с участниками конкурсов и поставщиками по заключенным государственным контрактам. Получил от них взятку за дачу положительных заключений на приемку заведомо некачественных образцов продукции. Кстати, оплата продукции шла из средств федерального бюджета.

    Во втором случае в момент получения взятки в размере 700 тысяч рублей был задержан руководитель отдела продовольственной службы министерства. Деньги он взял от директора некоего ООО в качестве "отката" за контракт, заключенный фирмой с МВД России.

    По материалам ДСБ МВД России Следственным комитетом при прокуратуре РФ по Москве возбуждено уголовное дело в отношении еще одного офицера - старшего оперуполномоченного. Он с ведома своих руководителей вымогал взятку в размере 50 тысяч долларов у представителей коммерческой организации за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности их предприятия.

    Начальник отделения Кировского РУВД подполковник милиции М. и оперуполномоченный этого же отделения капитан милиции К. сфальсифицировали доказательства для возбуждения уголовного дела, подбросив наркотики гражданину И. Потом у этого человека они вымогали деньги за прекращение уголовного преследования.

    В августе прошлого года следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Ярославской области было возбуждено уголовное дело. Суть его такова - начальник отдела оперативного управления ГУВД по Москве подполковник милиции Г., будучи должностным лицом и используя служебные полномочия, вымогал взятку в сумме 900 тысяч рублей у руководителя ООО "Русское счастье" и ЗАО "ВВВ Запись". Коммерсант должен был заплатить за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности фирм, которую проводили подчиненные подполковника. 30 мая прошлого года подполковник был задержан в своем служебном кабинете при получении части вымогаемых денег - 300 тысяч рублей. В тот же день против него было возбуждено уголовное дело N 372014 по части 4 статьи 290 УК РФ.

    Своими силами

    Применительно к работе правоохранительной системы эти данные - показатель логического завершения расследования выявленных преступлений. Это получилось благодаря совместной работе милиции, прокуратуры и суда. Верховный суд недавно огласил принадлежность к различным ведомствам осужденных взяточников. Треть осужденных - должностные лица органов внутренних дел. Это говорит о том, что сама система МВД адекватно реагирует на факты внутренней коррупции, то есть самоочищается.

    Нашу работу можно показать в виде цифр - это количество сотрудников, которых мы ежегодно самостоятельно привлекаем к ответственности. И число их растет. Уверен, что негативная оценка, которую иногда дают журналисты вот такому росту, может негативно сказаться на работе министерства по очищению милиции от людей, предающих интересы службы.

    Достижение позитивных тенденций стало возможным благодаря реализации принятой в 2007 году Концепции обеспечения собственной безопасности милици и ФМС. Замечу, что заложенные в ней мероприятия согласуются с Национальным планом противодействия коррупции. В МВД разработана и успешно работает новая система учета сотрудников, совершивших правонарушения. Это позволяет оперативно принимать управленческие решения. А еще в последние годы выработан четкий алгоритм действий по проверке публикаций в прессе о незаконных действиях сотрудников. 2009 год будет не простым. Есть желающие нажиться на экономических трудностях и дискредитировать работу органов внутренних дел. Экстремизм, если ему не противостоять, во время кризиса способен ослабить любое, даже самое стабильное общество.

    разъяснение

    Кому жаловаться на милицию?

    Любой гражданин, ставший жертвой неправомерных действий со стороны сотрудника милиции, может обращаться в подразделения собственной безопасности по территориальности либо непосредственно в департамент.

    Контактный телефон и адрес подразделения собственной безопасности можно узнать в дежурной части любого органа внутренних дел. Практически во всех УСБ (ОСБ) организованы "горячие линии", и каждый гражданин сможет сообщить о ставшем ему известном правонарушении сотрудника милиции.

    По каждому обращению проводится проверка, по результатам которой заявителю дается ответ.

    Необходимо помнить, что чем больше подробностей об обстоятельствах, месте, времени, личности сотрудников милиции, которые совершили, по-вашему мнению, правонарушение, будет содержать ваше заявление, тем больше вероятность восстановления справедливости.

    прецедент

    Угроза в иностранной валюте

    Редкое уголовное дело закончено в Мурманской области.

    По материалам службы собственной безопасности УВД по Мурманской области уже отправило в суд тома уголовного дела на начальника управления финансов администрации города Мурманска Елену Прибыткову.

    Сотрудники мурманской милиции проверяли несколько коммерческих организаций. Было возбуждено уголовное дело. Обычная рутинная работа. Причем здесь Прибыткова? Как потом запишут следователи, чиновница "решила незаконно добиться выдачи терминалов моментальных платежей и денежных средств, изъятых в ходе расследования уголовного дела, а также незаконного привлечения к строгой дисциплинарной ответственности сотрудников УВД". Нужно это было для того, чтобы прекратить проверки и чтобы милиция больше не прикасалась к коммерческим организациям, в деятельности которых дама была лично заинтересована.

    Сначала на сотрудников милиции писали жалобы, и ходатаи являлись на приемы к руководству. Один из визитеров по фамилии Овакимян, чтобы его лучше поняли, ссылался на высокопоставленные связи в различных силовых и властных структурах.

    Милиции еще стало известно, что госпожа начальница управления финансов администрации, как потом запишут в протоколе, "поддерживает отношения с Овакимяном и через него предпринимает определенные меры по дискредитации сотрудников УВД по Мурманской области, оказанию на них давления различными способами". Жалобы на милиционеров не подтвердились. Но чиновница не унималась.

    Кино, снятое оперативниками в лесу на 1310-м километре автотрассы Санкт-Петербург - Мурманск, повествовало о встрече мурманского начальника службы собственной безопасности с Прибытковой. Встреча оказалась прибыльной - пакет с деньгами в обмен за липовую бумагу о наказании сотрудников. Чиновница оценила мешающих ей милиционеров в 7000 евро.

    Сотрудник милиции нередко становится объектом давления со стороны заинтересованных уйти от ответственности граждан. Для таких милиционеров и их семей в службе собственной безопасности созданы специальные подразделения государственной защиты.

    В 2008 году в подразделения собственной безопасности поступило больше 800 обращений по линии государственной защиты. Как выражаются в этом ведомстве, меры безопасности применены почти к тысяче сотрудников и членам их семей. Там есть даже специальный термин - угрозоноситель. Так вот количество уголовных дел в отношении угрозоносителей возросло практически наполовину по сравнению с прошлым годом. В цифрах - 77 дел.

    ВАЖНО

    Кого примут в начальники?

    В милиции сейчас активно внедряется механизм "просеивания" сотрудников и отбора тех, кто способен грамотно и беспристрастно решать служебные задачи.

    Кандидат в милицейские руководители должен обладать профессиональной репутацией, отсутствием в служебной биографии коррупционного следа - то есть причастности к должностным проступкам и преступлениям. В этих целях приказом министра внутренних дел установлена процедура согласования с подразделениями собственной безопасности лиц, назначаемых на руководящие должности в системе МВД и ФМС России. В 2008 году в 7,2 тысячи случаях даны отрицательные рекомендации. Это 6 процентов от общей массы руководителей.

    Департамент собственной безопасности МВД России,

    тел. 667-07-30 (г. Москва, ул. Б. Пионерская, д. 6/8);

    Управление собственной безопасности ГУВД по г. Москве, тел. 8-499-255-96-57 (г. Москва, ул. Баррикадная, д. 8г);

    Управление собственной безопасности ГУВД

    по Московской области, тел. 8-499-317-24-66

    (г. Москва, Каширский проезд, д. 7).

    Поделиться