26.03.2009 05:00
    Поделиться

    Убит глава администрации Кировска

    Сегодня в собственном кабинете застрелен глава администрации Кировска Илья Кельманзон.

    Как стало известно "РГ", утром Илья Кельманзон проводил брифинг. После этого в кабинете помимо главы городской администрации оставались его заместитель Сергей Максимов и еще один предприниматель. Именно он в какой-то момент выстрелил в каждого из двух чиновников, а потом попытался покончить жизнь самоубийством. Глава администрации Кировска и его заместитель мертвы.

    Через месяц - 24 апреля - исполнилось бы ровно два года с того момента, как Совет депутатов Кировска назначил Илью Кельманзона по контракту на пять лет на должность главы городской администрации. До апреля 2007 года Илья Андреевич работал заместителем главы города по экономике, а еще раньше был главным финансистом ОАО "Апатит" - градообразующего предприятия Кировска.

    Второй погибший - Сергей Максимов - одновременно с исполнением обязанностей заместителя главы администрации возглавлял еще и муниципальное учреждение "Кировское ЖКУ", а также был действующим депутатом горсовета.

    Сотрудники подозреваемого в убийстве предпринимателя утверждают, что тот никогда не высказывал никаких претензий к властям города. В то же время он не раз судился с государственными структурами, в частности с налоговыми органами.

    Поделиться