26.03.2009 02:00
    Поделиться

    Цифры и числа - далекие друг от друга понятия

    Один вопрос из разряда "вечных": слова "число" и "цифра". Можно ли ставить между ними знак равенства? Равноценны ли они, равнозначны ли? Можно ли считать их синонимами?

    Осмелюсь заметить, противники отождествления числа и цифры ведут себя яростно. Поэтому обращаться буду не к ним, а ко всем остальным - к тем, кто не считает зазорным сказать, к примеру, что "у нас получилась солидная цифра"!

    Во-первых, и в главных: всегда надо помнить, что многие слова в языке употребляются в разных сферах, в разных ситуациях, в разных "регистрах". Одно и то же слово могут использовать ученые в своих трудах, а могут и люди, весьма далекие от науки. Ситуация может быть официальной, а может - бытовой. Если вы откроете словари, то увидите, что для таких случаев в словарных статьях есть специальные пометы: профессиональное, разговорное, шутливое, официальное, высокое и т.п.

    Исходя из этого, вчитаемся в словарные статьи наших многострадальных числа и цифры.

    Если ограничиться лишь пунктом 1 в статьях обоих слов, а дальше не заглядывать, безусловно, правы будут те, кто настаивает: число и цифра - разные, совсем разные слова! Действительно, число - основное понятие математики - величина, при помощи которой ведется счет. Величина. А цифра (внимание!) - знак, обозначающий число. Знак.

    Величина - и знак, ее обозначающий. Любой математик скажет вам, что это РАЗНЫЕ понятия. И ни один математик, конечно же, не заменит одно слово другим в своей речи или в своей статье. Да для него это смерти подобно!

    Ни один математик. А вот так называемый обычный человек не побоится дочитать до конца словарные статьи числа и цифры. Вот здесь-то он и выяснит, что зря знакомый математик так стыдил его, когда он при нем произносил ту самую фразу: "У нас получилась солидная цифра!" Зря, потому что второе значение слова цифра - это (снова внимание!) "сумма, число". Рядом с этим значением вы увидите скромную, но все объясняющую помету: разговорное.

    Что это означает? Только то, что в обычном, бытовом, а не терминологическом смысле слова "число" и "цифра" выступают как синонимы. Кстати, подтверждает это и соответствующий словарь - Словарь синонимов. Среди синонимов к слову "цифра" - кроме "знака", еще и "количество", и "число"! Да-да, число.

    Мне жаль расстраивать математиков. Я знаю, их ранит такая небрежность.

    Но я просто вынуждена их расстроить. В нашем общечеловеческом, не математическом смысле, число и цифра в некоторых ситуациях вполне могут друг друга заменять.

    Поделиться