25.03.2009 03:00
    Поделиться

    Реконструкция столичного ЦПКИО имени Горького приостановлена

    Его реконструкция отложена на неопределенный срок

    Реконструкция столичного парка культуры и отдыха имени Горького, которая оценивается в 300 миллионов долларов, приостановлена. Об этом вчера заявил заместитель руководителя департамента культуры Москвы Владимир Шамилин.

    Стремление обновить это уникальное место появилось у столичных властей еще в 1994 году. Именно тогда был утвержден проект реконструкции парка Горького и Нескучного сада. Проект планировки появился лишь спустя 12 лет, в 2006 году. Тогда же с инициативой провести реконструкцию выступил частный инвестор - компания "Парк Девелопмент", который специализируется на инвестировании в строительство парков в различных регионах России.

    Столичные власти согласились с предложением. В частности, на территории Нескучного сада было решено воссоздать театр под открытым небом, построенный еще в 50-е годы к Всемирному фестивалю молодежи, оранжерейный комплекс XVIII века, три усадьбы - князей Голицыных, Трубецких и Демидовых, историческую дорожно-тропиночную систему.

    И вот теперь стало известно, что всем этим планам снова не суждено сбыться в ближайшее время. С тех пор, как на совещании руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина был утвержден срок начала работ - 2008 год, инвестор на связь не выходил, а распорядительных документов о продлении сроков начала реконструкции столичные власти не выпускали.

    Между тем парк находится в крайне запущенном состоянии. Всюду огромное количество старых, разваливающихся построек непонятного назначения, окруженных уродливыми заборами. Множество спортивных объектов, строительство которых было начато еще в советское время, да так и не завершено, развалины сооружений, которым в течение нескольких десятилетий не уделялось никакого внимания. Например, на территории Нескучного сада есть конюшни и манеж Центра развития детского конного спорта, ученики которого являются чемпионами России. Здесь помимо прочих бесплатно занимаются дети-инвалиды. Однако и конюшня, и другие постройки давно на грани полной разрухи.

    Нет в парке и колеса обозрения. Правда, на днях директор парка Александр Зорин сообщил, что появился вариант приобретения колеса высотой 180 метров у зарубежных производителей. Но цена его - несколько миллиардов рублей - делает покупку также проблематичной.

    Возник ряд вопросов и к состоянию охотничьего домика, который арендует в Нескучном саду телевизионная программа "Что? Где? Когда?". По словам начальника Управления памятниками ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства Москомнаследия Льва Траскунова, арендаторы нарушают законодательство по охране памятников культурного наследия: "В договоре аренды телевизионщикам было вменено обременение - провести восстановительные работы по данному памятнику. Мало того что они не были проведены, но под домиком построили еще и подземный бункер". По словам чиновника, во время проведения больших мероприятий там используется тяжелый транспорт, передвижные электростанции и т.д. Теперь профильным службам префектуры Центрального административного округа и правоохранительным органам предстоит проверить это заявление. А префект ЦАО Алексей Александров по обещал вынести вопрос по незаконному строительству бункера на комиссию по самострою при префектуре.

    Очень нужен и нормальный подъезд к парку - и для удобства тех, кто идет сюда отдохнуть, и для того, чтобы избавить Крымский мост от вечных пробок, возникающих из-за отсутствия под ним разворота. Но вокруг строительства развязки здесь тоже пока одни разговоры. Начать работы мешает здание дирекции парка, которое практически примыкает к мосту, - его нужно частично сносить. Все эти планы должны быть внесены в программу комплексного развития ЦПКиО им. Горького. К его разработке столичные власти приступят в этом году: через два-три месяца предложения по каждому объекту рассмотрит на своем заседании коллегия префектуры ЦАО, а затем - столичное правительство.

    Поделиться