25.03.2009 00:20
    Поделиться

    После публикации в "РГ" суд Барнаула восстановил гражданские права подполковника милиции Олега Каленицкого

    ...Подполковнику Олегу Каленицкому после публикации в "РГ" ("Казус Каленицкого" в номере за 20 марта)

    Вчера суд Индустриального района Барнаула восстановил гражданские права подполковника милиции Олега Каленицкого, которого миграционная служба объявила "не гражданином России".

    Суд признал действия управления ФМС по Алтайскому краю незаконными и обязал миграционную службу выдать Каленицкому российский паспорт. Напомним, в декабре теперь уже бывший преподаватель Барнаульского юридического института МВД России, кандидат юридических наук, 15 лет прослуживший в органах внутренних дел, решил оформить загранпаспорт. Однако после проверки сотрудники миграционной службы не только не выдали ему загранпаспорт, но и изъяли российский, признав Каленицкого "не гражданином России". В 1992-1993 годах он учился в Харьковском высшем авиационном училище на Украине, а затем проходил службу в Казахстане. Поскольку с заявлением о приобретении гражданства РФ в то время он не обратился, то в ФМС решили, что российский паспорт Олегу Каленицкому был выдан незаконно.

    Однако подполковнику милиции удалось доказать, что с 1987 по 1994 год он служил в Вооруженных силах России и подчинялся приказам министра обороны РФ, а значит, на него "автоматически" распространялось российское гражданство. После двух заседаний суд признал правоту Каленицкого и обязал миграционную службу восстановить его в гражданских правах.

    Но в УФМС не согласны с таким решением. "Мы будем обжаловать его в кассационном порядке", - заявил корреспонденту "РГ" начальник отдела правового обеспечения УФМС России по Алтайскому краю Алексей Афанасьев.

    Олегу Каленицкому предстоит и еще одно судебное разбирательство: он намерен восстановиться на работе в Барнаульском юридическом институте МВД России. Девять лет он был заместителем начальника кафедры оперативно-разыскной деятельности, но был уволен после того, как лишился российского гражданства.

    7 апреля состоится первое заседание суда. Каленицкий надеется, что к этому времени ему вернут паспорт.

    Поделиться