25.03.2009 05:26
    Поделиться

    Правительство Франции рассмотрит законопроект о выплатах жертвам ядерных испытаний

    Многие годы французская ассоциация ветеранов ядерных испытаний (АВЕН) билась за то, чтобы власти выплатили компенсации лицам, пострадавшим в результате ядерных испытаний, которые проводились Францией в алжирской Сахаре и в Полинезии.

    И вот результат: во вторник министр обороны Эрве Морен представил на рассмотрение правительства проект закона, предусматривающего выплаты участникам испытаний, здоровью которых был нанесен ущерб. Ожидается, что парламент обсудит документ в течение ближайших трех месяцев.

    По словам министра, в этом году на эти нужды будет выделено 10 миллионов евро. Кто может претендовать на компенсации? В первую очередь военные и гражданские специалисты. В частности, речь идет о сотрудниках Комиссариата по ядерной энергии, которые непосредственно были задействованы на испытаниях. "Теоретически эта мера может коснуться примерно 150 тысяч человек", - уточнил Эрве Морен.

    Всего в период с 1960 по 1996 год Франция провела 210 атомных взрывов - как подземных, так и в атмосфере. Известно, что на некоторых из них меры безопасности были недостаточными, что привело к ряду, как здесь говорят, "нестандартных ситуаций". Так, после подземного взрыва в Сахаре 1 мая 1962 года радиоактивные элементы были обнаружены в радиусе 150 километров. Шесть из более чем 40 взрывов на атоллах Муруроа и Фангатауфа в Полинезии также имели неблагоприятные последствия и сказались на радиационной обстановке на ближайших островах.

    В министерстве обороны составлены списки болезней, которые могли быть вызваны радиоактивным излучением. Эта работа, по заявлению Морена, проводилась на основе научных и медицинских данных, разработанных в комитете ООН по изучению последствий ядерной радиации. По некоторым данным, в эти списки включены 18 болезней - таких, как лейкемия, рак щитовидной железы, и некоторые другие.

    Раньше пострадавшему надо было долго и мучительно доказывать связь между его болезнью и участием в ядерных испытаниях. Теперь порядок будет иной. Аргументировать отказ в компенсации будет специальная госкомиссия, в которую войдут как врачи, так и представители государственных структур. Конечно, в том случае, если у нее возникнут сомнения по поводу причин заболевания.

    Кстати

    Более того, власти пошли навстречу настойчивым требованиям ассоциации ветеранов ядерных испытаний: они исключили из законопроекта положение, которое предусматривало некий минимальный порог радиоактивного облучения, от которого зависели бы выплаты.

    Поделиться