25.03.2009 04:00
    Поделиться

    Чешский парламент вынес вотум недоверия правительству

    Вчера нижняя палата чешского парламента в очередной - уже в пятый - раз всего за два года попыталась отправить в отставку кабинет премьер-министра Мирека Тополанека. На этот раз попытка удалась.

    Заседание палаты продолжалось целый день. В нем принимал участие и премьер, который по такому случаю даже отменил встречу с прибывшим в Прагу с визитом президентом Украины Виктором Ющенко.

    Тополанек, обращаясь к депутатам, пытался их предостеречь: "Тот, кто голосует за падение правительства, голосует за нестабильность, неопределенность и углубление последствий кризиса". Не помогло.

    Находящиеся в оппозиции социал-демократы и коммунисты располагают 97 из 200 парламентских мандатов, партии правящей правоцентристской коалиции имеют 96 мандатов. Для принятия вотума недоверия был необходим 101 голос. Ровно столько и было набрано. Оппозиция сумела привлечь на свою сторону четырех парламентариев из лагеря партий правительственной коалиции.

    Теперь, согласно чешской конституции, значительно расширяются полномочия президента республики. Вацлав Клаус становится ключевой фигурой на переговорах политических партий о формировании нового кабинета министров. Он обладает правом назначать нового главу правительства. Тополанек не намерен сдаваться. Он заявил, что будет просить у президента Вацлава Клауса мандат на формирование нового кабинета. Если нет, то летом пройдут внеочередные выборы.

    Лидер оппозиции социал-демократ Иржи Пароубек (Тополанек видит за вотумом недоверия именно его и только его происки) считает, что выборы скорее состоятся осенью. А пока, по его словам, "нынешнее правительство может продолжать какое-то время действовать как правительство в отставке, может быть, даже до завершения срока председательства Чехии в Евросоюзе". Председательство завершается 1 июля.

    Популярность социал-демократов среди избирателей в последние годы заметно выросла. И они рассчитывают победить на внеочередных выборах.

    Поделиться