25.03.2009 14:29
    Поделиться

    Российские банкоматы подверглись атаке

    Российский разработчик средств информационной защиты "Доктор Веб" предупреждает о появлении в закрытых сетях банкоматов некоторых российских банков вредоносной программы, способной перехватывать данные о банковских картах пользователей.

    Обнаруженный вирус собирает информацию о кредитных картах и PIN-кодах к ним клиентов, которые ранее воспользовались зараженным банкоматом.

    "Единственное, что требуется злоумышленникам, использующим данный вирус, - подойти к банкомату, ввести код и получить на чеке распечатку с данными потенциальных жертв мошенничества", - сообщает "Доктор Веб".

    Тем самым с помощью полученной информации злоумышленники получают возможность снимать со счетов людей все деньги, которыми они располагают.

    "Доктор Веб" напоминает, что банкоматы и раньше подвергались вирусным атакам, однако в худшем случае они могли привести к некорректной работе данных устройств. При этом проникновение вирусов в банкоматы происходит при участии людей, тесно связанных с банком или являющихся его сотрудниками.

    "Поскольку банкоматы не связаны сетью интернет, то велика вероятность того, что создавали данный вирус люди, близко знакомые с логикой работы данного ПО и структурой его кода", - отмечает компания.

    РИА Новости


     

    Поделиться