24.03.2009 09:53
    Поделиться

    В Челябинске жителям старых домов запретили выходить на балконы

    Уведомление о необходимости проведения капитального ремонта, и пломба на балконных дверях. Таким экзотическим способом надзорное ведомство и коммунальщики пытаются решить проблему пикирующих балконов.

    Как сообщил прокурор Калининского района Челябинска Роман Самойлов, это скорее профилактическая мера, чем запрет. Просто людей нужно было предупредить о небезопасности пребывания на балконах. Они вольны не согласиться с решением прокуратуры и… рисковать жизнью под свою ответственность. Поводом для разбирательства стало падение балкона в доме № 21 по улице Российской. В 10 часов вечера, когда большинство жильцов уже мирно почивали или готовились ко сну, раздался грохот. Люди повыскакивали на улицу и увидели, что балкон третьего этажа буквально размозжил нижний. К счастью, никто из людей не пострадал. Хозяйка упавшего балкона Нина Окишева в этот день развесила белье и попросту не успела его снять.

    Во время проверки специалисты прокуратуры и госжилинспекции выявили аварийное состояние еще нескольких балконов. В адрес управляющей компании "Контур" направили предписание с требованием провести полную экспертизу несущих конструкций дома. Однако, как сообщил директор ООО "Контур" Анатолий Гордейко, такая экспертиза ему не по карману. Она обойдется в 90 тысяч рублей. А ежемесячная квартплата от жильцов дома не превышает десяти тысяч. Что же теперь на несколько месяцев оставить их без обслуживания?

    В "Контуре" из 99 принятых домов жилфонда не менее 40 - проблемных. В основном это "сталинки" в возрасте от 70 и старше. Чтобы навести порядок, нужны капвложения. А денег с июня прошлого года, когда старье приняли на баланс, накопилось только на латание насущных прорех. Да и сами жители, по словам Гордейко, проявляют низкую активность. Оплатить пять процентов от стоимости капитального ремонта в рамках федеральной программы модернизации ЖКХ согласилось меньше половины жителей аварийного дома № 21.

    Сегодня управляющая компания обратилась в мэрию с просьбой хотя бы саму экспертизу дома провести за бюджетный счет. В программу капремонта он не попадает из-за отсутствия необходимого кворума - двух третей жильцов.

    Может быть, ЧП можно было бы списать на трагическую случайность, если бы это был первый случай падения балкона на улице Российской. Практически в соседнем доме №19 в мае 2001 года балкон вместе с его хозяином упал на соседку, находившуюся этажом ниже. 80-летнюю старушку отвезли в больницу в критическом состоянии. Впоследствие, медики выдали ей справку о причинении среднего вреда здоровью. Сосед отделался царапинами и синяками и самостоятельно дошел до травмпункта.

    По факту обрушения балкона тогда возбудили уголовное дело по статье "Халатность". Однако через несколько месяцев прекратили его за отсутствием состава преступления. По данным экспертизы, потеря несущих способностей металлических балок произошла из-за проникновения влаги в бетонные плиты, произошедшего в свою очередь из-за отклонений от проекта еще во время строительства. А поскольку это скрытые дефекты здания, то и обнаружить их коммунальщики, по мнению экспертов, не могли. С тех пор прошло почти восемь лет, а капитальным ремонтом опасных домов так никто и не озадачился. Сегодня за их ухудшающееся состояние, как собственники, отвечают сами жильцы.

    Кстати
    По словам жителей улицы Российской случались и провалы потолков. Деревянные балки давно прогнили. Трещины в стенах и проржавевшие трубы дополняют картину всеобщей запущенности. Однако неоднократные обращения к коммунальщикам так ничего и не дали. Люди недоумевают, ведь они всю жизнь честно вносили квартплату.

    Поделиться