24.03.2009 14:13
    Поделиться

    В Смоленске объявлен конкурс на эффективное использование крепостной стены города

    В Смоленской области произошло, без преувеличения, беспрецедентное событие: департамент по культуре призвал бизнес, общественность и простых граждан принять участие в конкурсе предложений по эффективному использованию и приспособлению Смоленской крепостной стены.

    Смоленская крепостная стена является федеральной собственностью, и средств, которые выделяются на ее ремонт и содержание, крайне недостаточно, а городские и региональные власти подступиться к ней - пусть даже и с благими целями - права не имеют. Объявляя конкурс предложений по эффективному использованию и приспособлению крепостной стены к социально-экономическим, культурным, образовательным, туристским и прочим нуждам населения города Смоленска, департамент по культуре и областное управление Росимущества преследовали две цели. Во-первых, это мероприятие, несомненно, носит пропагандистский характер.

    - Наша главная цель - еще раз напомнить горожанам о Смоленской крепостной стене, этом "ожерелье всей Руси православной", которую нужно беречь и охранять, - рассказала "РГ" начальник департамента по культуре Ольга Чернова. - А еще очень хочется, чтобы инициатива смоленского студенчества, в прошлом году взявшегося за уборку территории вокруг крепости, не пропала, чтобы эта работа продолжилась с тем же энтузиазмом. Заодно предполагается узнать, что думают горожане об использовании крепостной стены, каким они видят будущее этого архитектурного памятника.

    Во-вторых, власть руководствуется практическими соображениями. Из 38 башен Смоленской крепостной стены до наших дней сохранились 17. Лучший способ сохранить крепость - найти ей заботливого хозяина, что доказывают те четыре башни, которые сейчас используются.

    - В конкурсе смогут принять участие не только граждане, но и представители бизнеса. Мы очень заинтересованы в появлении интересных проектов, связанных с обустройством башен и прясел, с их использованием в туристских целях. Если будет принят федеральный закон, уже в будущем году содержанием памятников истории и культуры смогут заниматься частные структуры. К тому моменту мы хотели бы иметь перечень предложений по использованию Смоленской крепостной стены, которые позволят сохранить крепость и при этом использовать ее для нужд города и области, - пояснила идею Ольга Чернова. Итоги конкурса планируется подвести 18 мая, но если авторам проектов понадобится дополнительное время, этот срок может быть перенесен.

    Справка "РГ"
    Смоленская крепостная стена - замечательное оборонительное сооружение, в возведении которого был чрезвычайно заинтересован прагматичный царь Борис Годунов. Строительством крепости руководил крупнейший русский зодчий того времени, "государев мастер" Федор Савельевич Конь. Первоначальная длина крепостной стены составляла  6,4 километра, сохранилось около трех километров. Высота стены вместе с зубцами составляет от 10 до 19 метров, толщина - 5 метров.

    Поделиться