23.03.2009 03:00
    Поделиться

    Виталий Кличко отстоял звание чемпиона мира

    Накануне украинский супертяж Виталий Кличко защитил свой титул чемпиона мира по версии WBC в бою против кубинца Хуана Карлоса Гомеса.

    Накануне встречи кубинец самоуверенно заявлял, что собирается устроить старшему из братьев Кличко "мордобой". Видимо, зря Хуан Карлос злил Виталия. Кличко владел неоспоримым преимуществом по ходу всего поединка, дважды отправлял Гомеса на пол и в девятом раунде заработал победу техническим нокаутом.

    Напомним, что Кличко вернулся на ринг после четырехлетнего перерыва, в октябре прошлого года победив чемпиона WBC нигерийца Сэмюэля Питера. Бой с Гомесом стал первой защитой титула для Кличко-старшего. Теперь на счету 37-летнего Виталия 37 побед на профессиональном ринге при двух поражениях.

    После боя Кличко-старший заметил в интервью информационным агентствам, что кубинец был неплох, однако не настолько, чтобы соперничать с ним на равных:

    - Гомес, без сомнения, заслуживает уважения. Он крепкий боксер и по праву считается классным бойцом. Но, откровенно говоря, я мог бы закончить наш поединок гораздо быстрее. Но что тут сделаешь - у меня никак не получился завершающий, мощный удар, и это обстоятельство очень сильно нервировало. Что до Гомеса, то я видел как соперник с каждым новым раундом заметно терял силы. Не сомневаюсь, что если бы мы боксировали все 12 раундов, он бы окончательно выдохся.

    Кубинец нашел в себе мужество признать поражение: "Кличко - великий чемпион, но я тоже имел шансы на победу. Мне мешало рассечение над правым глазом, которое я получил в одном из начальных раундов. Я плохо видел удары Виталия и в конечном счете это привело к поражению".

    На пресс-конференции журналистов волновал вопрос - кого Виталий Кличко хочет видеть следующим соперником? Коллеги напомнили Кличко, что по решению WBC следующий бой Виталий должен провести против бывшего чемпиона мира россиянина Олега Маскаева. Наш атлет после победы над американцем Ричем Боруффом заявил в беседе с корреспондентом "РГ", что ждет не дождется встречи с Кличко-старшим.

    Увы, украинец Олегу взаимностью не отвечает, заявив, что его куда больше привлекает возможность подраться с Николаем Валуевым:

    - У Валуева есть чемпионский титул по версии WBA. Мы с моим братом Владимиром стараемся воплотить в жизнь мечту - собрать все чемпионские пояса в семье. Я с удовольствием хотел бы побоксировать за последний пояс против Николая Валуева.

    Тем временем продолжаются переговоры об организации боя между младшим из братьев Кличко - Владимиром и британцем Дэвидом Хэем.

    Напомним, что бой между Кличко, действующим чемпионом мира по версиям IBF и WBO, и британцем намечен на 20 июня.

    Если переговоры с Хэем сорвутся, то Кличко-младший может переключиться на подготовку к бою с обязательным претендентом по версии IBF Поветкиным.

    Поделиться