23.03.2009 01:00

Хоккеистам из Казани для победы в Москве хватило одной шайбы

Казанский "Ак Барс" вышел вперед в полуфинальной серии Кубка Гагарина против столичного "Динамо". Вчера подопечные Зинэтулы Билялетдинова во второй раз переиграли "бело-голубых", одолев соперника на его площадке 1:0.

Если верить статистике, то именно игра под номером три в подавляющем большинстве серий определяет ее исход. Проще говоря, кто побеждает в этом матче, практически всегда затем празднует итоговый успех. Как и ожидалось, у себя дома "бело-голубые" с первых минут пошли вперед, стараясь как можно больше времени проводить в нападении. "Барсы" в свою очередь предпочли максимально внимательно сыграть у своих ворот и в большей мере уповали на контратаки.

За два стартовых периода ни тем, ни другим отличиться не удалось, при том что Еремееву с Норреной скучать в раме отнюдь не приходилось. Игра явно шла до гола. Понимая в такой ситуации цену любой ошибки, на заключительный отрезок поединка оппоненты вышли с явной целью пересидеть друг друга. Игра в кошки-мышки продолжалась до четвертой минуты периода, когда опытный кубковый боец "Динамо" Алексей Житник буквально подарил шайбу Зарипову. Выйдя один на один с вратарем хозяев, Данис сильным кистевым броском вывел свою команду вперед.

За оставшееся время динамовцы имели пару моментов для взятия ворот, в концовке поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но гости сумели отстоять минимальное преимущество и таким образом повели в серии 2:1.

- Благодарен ребятам за ту отдачу, которую они сегодня демонстрировали в каждом эпизоде матча, - сказал по окончании поединка наставник гостей Зинэтула Билялетдинов. - Мы смогли выдержать стартовый натиск хозяев, затем постепенно выровняли игру. По ходу третьей двадцатиминутки смогли воспользоваться ошибкой соперника. Сегодня победили, и это хорошо. Однако уже завтра нас ждет новая игра.

Что касается второй полуфинальной пары, то сегодня в Магнитогорске соперничество "Магнитки" и "Локомотива" будет продолжено. В этой дуэли, напомним, после двух матчей в Ярославле счет в серии равный - 1:1.