23.03.2009 03:00
    Поделиться

    "Динамо" одержало в Химках вторую победу в чемпионате России

    Сегодня в "Лужниках" матчем ЦСКА - "Томь" завершится второй тур чемпионата России по футболу в Премьер-лиге. Остальные встречи тура прошли в минувшие выходные.

    Невероятно, но факт: в подмосковных Химках на одноименной арене столичное "Динамо" принимало ФК "Химки". Из-за реконструкции спортивной арены в Петровском парке Москвы "бело-голубые" вынуждены проводить свои домашние матчи на другом стадионе. Выбор руководства "Динамо" пал на новую арену "Химки", сданную в эксплуатацию в прошлом году. Выбор оказался удачным. Стадион в "Химках" стал счастливым для динамовцев. В первом туре они одержали здесь победу над ФК "Москва", а во втором - взяли верх над фактическими хозяевами арены "Химки".

    В минувшую субботу зима вновь напомнила о себе жителям столицы и ее ближайших окрестностей. Однако холодная ветреная погода и снег не отпугнули поклонников "Динамо". Поддержать своих любимцев в Химки прибыло шесть тысяч болельщиков столичного клуба. Добирались кто как мог. Кто на машинах, кто на автобусах и "маршрутках" от станций метро "Речной вокзал" и "Планерная". Большая же часть - на бесплатной электричке, которую по просьбе руководства ФК "Динамо" любезно предоставило руководство РЖД. Спецэлектричка проследовала от платформы Петровско-Разумовская до платформы Химки. Интересно, что за порядок в вагонах отвечали сами болельщики.

    Перед матчем поклонников "Динамо" можно было встретить на всех улицах подмосковного города. На трибунах людей в бело-голубых шарфах было намного больше, чем болельщиков в красно-черном. Последние, правда, с помощью баннера напомнили москвичам: "Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях". Однако динамовцы, несмотря на то, что по большому счету действительно находились в гостях, хозяйничали повсюду - и на трибунах, и на футбольном поле. Подопечные Андрея Кобелева трижды огорчали опытного вратаря "Химок" Романа Березовского. Впрочем, номинальным гостям дважды удавалось сравнивать счет. Однако в целом динамовцы выглядели значительно лучше химчан и, как показалось, добились победы без особых усилий.

    После финального свистка большинство болельщиков "Динамо" отправились к железнодорожной платформе, где их ожидала бесплатная электричка до Москвы. Правда, около 20 фанатам столичного клуба пришлось задержаться, поскольку они были задержаны сотрудниками милиции за мелкое хулиганство.

    Из первых уст

    По окончании встречи в Химках форвард "Динамо" Александр Кержаков, забивший один из трех мячей, заявил корреспонденту "РГ", что игра давалась легко, что "Динамо" победило заслуженно, переиграв "Химки".

    Российская газета: Александр, вы забили уже два мяча. Сразу же пошли разговоры о том, что Кержакова надо брать в сборную.

    Александр Кержаков: Мое дело - забивать мячи, а все, что связано со сборной, это прерогатива главного тренера и его помощников.

    РГ: Можно ли сказать, что "Динамо" уже набрало оптимальную форму.

    Кержаков: Нет, конечно. Если бы у нас была оптимальная форма, то едва ли пропустили два гола. Мы их сами себе привезли. Но команда прибавляет. Считаю, что второй тайм матча с химчанами мы провели намного лучше, чем три предыдущих...

    РГ: Как вам стадион и поле?

    Кержаков: Поле позволяло играть в быстрый футбол. Мяч катился, и можно было играть низом. Мы ощущали себя хозяевами, потому что болельщики нас горячо поддерживали.

    Статистика

    Остальные матчи тура завершились так: ФК "Москва" - "Терек" - 0:0, "Кубань" - "Спартак" М. - 1:0, "Крылья Советов" - "Амкар" - 1:0, "Динамо" - "Химки" - 3:2, "Ростов" - "Локомотив" - 1:1,"Зенит" - "Сатурн" - 2:1, "Спартак" Н. - "Рубин" - 0:0.

    Поделиться