Электричество для украинцев подорожает втрое Форум

 Фото: Антон Благовещенский
Фото: Антон Благовещенский

Начиная с 1 апреля нынешнего года, жители Украины будут платить за электроэнергию втрое больше, чем платят сейчас. Новый тариф был утвержден 19 марта на заседании Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ).

Так, с начала апреля киловатт-час потребленной энергии будет обходиться украинцам в 76,26 копейки (3,5 рубля), в то время как текущий тариф составляет 24,36 копейки (1 рубль).

Впрочем, многие граждане могут не беспокоиться о том, что их расходы на электричество повысятся. Так, новые тарифы на электроэнергию не коснутся семей, где воспитывается более трех детей, а также жильцов домов, где установлены кухонные электроплиты и электрические системы отопления.

Кроме того, платить по старому тарифу смогут украинцы, "сжигающие" не более 400 киловатт-час в месяц. Стоит отметить, что эти жители страны находятся в большинстве - за установленные НКРЭ рамки выходят лишь 3 процента потребителей, однако они потребляют 16 процентов всего электричества, поставляемого для нужд населения.

По словам главы Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Валерия Кальченко, такой шаг было необходимо сделать. При этом, заявил Кальченко, 400-ваттная "планка" может снизиться, однако решение об этом будет принято после проведения соответствующего анализа.

Напомним, ранее киевская мэрия приняла решение о пятикратном повышении тарифов на услуги ЖКХ. Такой шаг властей украинской столицы вызвал большой протест среди населения, и в конечном счете тарифы были отменены.
 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru